в блоге Почему нас травят?

Vip Аня Саранг (в блоге Свободное место) 07.02.2012

455

В конце прошлого года наша общественная организация «Фонд содействия защите здоровья и социальной справедливости» начала привлекать какое-то нездоровое внимание власти. Все началось с того, что мне позвонил представитель Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ и сообщил, что на нашу организацию поступила жалоба. Сразу после новогодних праздников пришла повестка в прокуратуру. А в пятницу, 3 февраля, пришло уведомление от интернет-компании, которая сообщила, что блокирует наш сайт по требованию Управления Федеральной службы по контролю за наркотиками по Москве. На нас обрушилась настоящая травля. Почему?

Наша общественная организация занимается вопросами, связанными с наркотиками и наркополитикой. Наша миссия – способствовать развитию более гуманной наркополитики, основанной на защите здоровья, прав и достоинства человека. Деятельность нашей организации развивается и движется благодаря людям, которые так или иначе столкнулись с проблемой наркотиков, - либо сами, либо через своих друзей и родственников. Мы занимаемся предоставлением непосредственной помощи людям, страдающим наркозависимостью и употребляющим наркотики, – каждый день выходим на улицы Москвы для того, чтобы общаться с наркопотребителями, давать им медицинские консультации, материалы и информацию по профилактике ВИЧ и вирусных гепатитов (шприцы, презервативы, брошюры), экспресс-тесты на ВИЧ, налоксон, помогать в устройстве в медицинские и социальные учреждения, на наркологическое лечение и в немногочисленные реабилитационные центры. За помощью к нам обращаются и наркопотребители из других городов России - в основном с просьбой помочь с госпитализацией в Москве или в связи с проблемами нарушения их прав.

Ежедневный контакт с людьми, употребляющими наркотики, показал нам, что основные сложности заключаются в повсеместном ущемлении прав наркопотребителей и неспособности системы здравоохранения решать их проблемы. Недавно из нашей организации уволилась молодая социальная работница: она проработала чуть больше месяца и занималась тем, что пыталась устроить в больницу некоторых участников нашего проекта. Вскоре она написала нам, что не может продолжать работу, так как морально не выдерживает тех унижений и безысходности, в которой оказываются наши клиенты. Девушка была потрясена тем, как наша система здравоохранения «решает» проблемы наркозависимых: она их попросту игнорирует! Например, нескольких человек так и не удалось устроить в больницу. Человеку, нуждавшемуся в хирургической операции, отказывали в ней из-за того, что он наркоман. Но и снять ломку было также невозможно – в наркологическую больницу его не брали из-за хирургических осложнений. Таким образом, человек оказался в замкнутом круге – с болью, жаром, риском потери конечности, смерти от сепсиса. А социальная работница была не в силах ему помочь.

То же самое с туберкулезом. В прошлом году мы провели исследование в 13 городах России. Оно показало, что в ряде городов до 100% наркозависимых пациентов не заканчивают лечение туберкулеза. Связано это все с тем же: в наркологические клиники людей с туберкулезом не берут, а в туберкулезной больнице они лечиться не могут из-за наркотической ломки – едва встав на ноги, они отправляются из больниц на поиски наркотиков, чтобы облегчить свое состояние.

Кто виноват в этой ситуации? Обычный человек скажет: "Это же наркоманы, они сами виноваты, им на здоровье наплевать". Даже сами медики, которые прекрасно знают, что наркозависимость - это болезнь, склонны обвинять во всем наркоманов. Наверное, у медиков и нет другого морального выхода – ведь система здравоохранения не предлагает в этих ситуациях никаких решений. Может быть, поэтому наркомания в нашей стране - единственное заболевание, которое толком не лечат, а сажают за него.

Между тем в других странах у этой проблемы есть простое решение – заместительная терапия метадоном, когда человеку, страдающему наркозависимостью, предоставляется наркотическое вещество под контролем врача. Человек, получающий препараты заместительной терапии, может получать любую стационарную помощь, связанную с другими заболеваниями. Человек не должен тратить время и силы на поиск наркотиков и денег на них – его не ломает. Это время люди могут потратить на то, чтобы решать проблемы, связанные со здоровьем, – лечить ВИЧ-инфекцию, гепатит, туберкулез, другие заболевания. Многие люди устраиваются на работу, получают образование, перестают воровать и донимать своих родственников и близких. Тем, кто хочет попытаться полностью избавиться от наркотической зависимости, предоставляется возможность пройти детоксикацию и реабилитационные программы, которые в западных странах, в отличие от России, очень развиты и доступны.

Заместительная терапия – это и ключ к системной помощи наркозависимым по огромному ряду медицинских вопросов. Эта программа считается базисной наркологической помощью во всех странах, где есть проблема зависимости от опиатов. Метадон и бупренорфин внесены в Список основных жизненно необходимых лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения. Заместительная терапия существует почти во всех странах бывшего СССР кроме Узбекистана, Туркменистана и России. По какой-то необъяснимой причине в нашей стране внедрению этих программ противостоит власть. Минздрав уже не раз высказывал свою отрицательную позицию по отношению к заместительной терапии. Противостояние этим программам было внесено отдельным пунктом в антинаркотическую стратегию, утвержденную президентом летом 2010 года.

С чем связано это противостояние, нам неизвестно, - есть только догадки. Во-первых, исторически российская наркология была построена по принципам репрессивной психиатрии. Пациентов лечили или в трудовых лагерях, или нейролептиками и другими препаратами, за применение которых российских психиатров выгнали из всех международных ассоциаций. Тем не менее многие из этих препаратов до сих пор входят в стандарты оказания наркологической помощи. Например, галоперидол к наркозависимости отношения не имеет - его применяют в наркологических больницах для наказания пациентов.

Во-вторых, как недавно заявил главный нарколог страны Евгений Брюн, заместительная терапия является слишком дешевым способом лечения для процветающей России. Действительно, патент на метадон давно кончился, и стоит он, как и говорит наш главный нарколог, сущие копейки. Продавать его невыгодно, а покупать его выгодно только тем, для кого аукционы и тендеры не несут никакой другой прибыли кроме пользы обществу. Видимо, с российским Минздравом дело обстоит иначе.

Для нашей деятельности по реформе российской наркополитики вопрос о внедрении заместительной терапии стал одним из краеугольных. Мы проводим большую работу для того, чтобы эта терапия стала доступна в России. Два года назад мы написали альтернативный доклад в Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам о нарушении Россией своих обязательств по соответствующему пакту в части обеспечения права на здоровья для наркозависимых граждан. Комитет дал России настоятельные рекомендации обеспечить законодательную возможность для внедрения программ заместительной терапии, одобренных ВОЗ. Эти рекомендации мы довели до сведения президента, который перенаправил их в Минздрав. Оттуда мы получили очередную отписку о том, что в России данные программы внедряться не будут.

Это не единственное письмо, на которое мы получили подобный ответ. Мы писали многочисленные письма в правительство, президенту, в сам Минздрав, в ФСКН с подробными объяснениями почему внедрение программ заместительной терапии необходимо как для профилактики ВИЧ-инфекции и снижения криминализации наркопотребителей, так и для решения вопросов здоровья и социального статуса наркопотребителей. Ответ оставался прежним.

Между тем Минздрав распространяет совершенно недостоверные сведения о состоянии эпидемии ВИЧ в России («У нас все прекрасно, а что Россия - единственная страна мира, где эпидемия ВИЧ продолжает расти, так это ООН врет!»), о ситуации с лечением туберкулеза («У нас все прекрасно, а что Россия занимает третье место в мире по распространенности лекарственно-устойчивого туберкулеза, так это ООН врет!») и о состоянии проблемы наркомании («У нас все прекрасно, а что Россия - одна из первых стран в мире по распространенности опийной наркомании и что отсутствует системное лечение больных, так это ООН врет!»). Лицемерное бесстыдство, с которым Минздрав продолжает дезинформировать общественность, просто потрясает.

Наш сайт, который мы делали с любовью и заботой на протяжении трех лет, содержал информацию именно об этом: там были интервью и личные свидетельства людей, столкнувшихся с проблемами отсутствия медицинской помощи в России, тех, кому удалось преодолеть наркозависимость и другие проблемы со здоровьем. Там были материалы и блоги специалистов и наркозависимых людей, научные статьи и рекомендации ВОЗ относительно лечения наркомании. Были рекомендации и материалы о защите прав человека, полная и открытая информация о работе нашей организации – от описания конкретных проектов до финансовых отчетов. На сайте был раздел памяти наших друзей, которых мы потеряли из-за эпидемии ВИЧ, туберкулеза и наркомании, – тех людей, которые для Минздрава остаются незаметной цифрой неугодной статистики, а для нас - теми, с кем мы жили, дружили, кого любили и кого потеряли. На сайте было много материалов, созданных с душой и любовью, с надеждой на то, что в нашей стране что-то удастся изменить к лучшему. И не было «пропаганды наркотических средств, информации о сбыте, приобретении, склонении к употреблению наркотических средств», как это было заявлено в приказе ФСКН регистратору закрыть наш сайт.

Мы уже наслышаны о том, что в стране начинается «зачистка» общественных организаций. Готовятся инициативы правящей партии по фильтрации неугодных. Видимо, как и в нашем случае, начинать будут именно с тех, кто занимается проблемами, на которые государству просто наплевать, до которых у государства не доходят руки или решение которых никому не выгодно и не интересно кроме самих пострадавших. В нашем случае эти пострадавшие – наркозависимые люди. Люди, которые в нашей стране являются самой презираемой и ненавидимой группой: подлецы и подонки, которые сами во всем виноваты, которых можно не лечить, а унижать, безнаказанно избивать, приковывать наручниками, незаконно похищать из дома, морить голодом и принуждать к провокациям. Которым можно безнаказанно подбрасывать наркотики, обирать их, гноить в лагерях. Которые виноваты во всех проблемах общества и государства. Помогать которым так просто, но только никто не хочет. А те немногие, кто хочет, будут сурово наказаны.


Материалы по теме

Комментарии
User rybvv9, 07.02.2012 15:19 (#)

Почему, почему... ПОТОМУ!

Потому, что вы делаете дело, неугодное власти!

User wasja39, 07.02.2012 15:48 (#)
19108

Во-первых, прошу обратить внимание на тот факт, что войну с обществом власть начала уже сейчас, еще до собственной "победы" на выборах. Об этом говорят факты нападения на гражданских активистов (избиение Костенко; запугивание и давление на Анну Кузнецову в ННовгороде, о котором писал здесь дня три назад Староверов), случившиеся буквально в последние пару дней; а так же та возможность блокировки сайтов БЕЗ решения суда, по все той же преступной 282 и ей подобным статьям, первой жертвой которой стал ваш сайт. Оно и понятно - готовятся к 4 марта, когда наш Путенг одержит сокрушительную победу на президентских "выборах", "набрав" 52 полновесных % голосов. Начинают устранять потенциальные источники информации и протеста. ГРАЖДАНЕ! ДУМАЙТЕ, ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ! ВЛАСТЬ ПЕРЕЙДЕТ К ТАКИМ ПРОВОКАЦИОННЫМ МЕТОДАМ ЗАПУГИВАНИЯ ВПЛОТЬ ДО ФИЗИЧЕСКОГО УСТРАНЕНИЯ СРАЗУ 5 МАРТА!

Во-вторых, как Вы правильно заметили, власть не случайно выбирает свои жертвы. Она устраняет в обществе именно те зеленые ростки гражданской самоорганизации, которые наглядно демонстрируют никчемность и даже вред государственной (без)деятельности в той же области. Как-то пару месяцев назад писали о разгоне организации, заботившейся о бомжах и алкоголиках, помогавшей им вернуться в жизнь. Этой власти не нужны ТРЕЗВЫЕ, а, значит, мыслящие люди, а пъяное (или наркотизированное) быдло, о производстве которого заботятся церковь, ФСБ и менты, торгуя водкой и наркотой. Или вон пару дней назад на Эхе писали о расформировании маленького детдома (несмотря на протесты директора и педагогов), где детей окружали заботой и теплом. Их наскоро рассовывают по большим детдомам, дав 24 часа на сборы. Цель, наряду с экономией средств для очередной растраты и рапортом об уменьшении количества детдомов (ха-ха, в Росии больше сирот при Путлере, чем после ВОВ:(() - сломать личность, растоптать уже в этом возрасте - все знают, ЧТО такое типичные российские детские дома.:((

Но все это - линии одного, большого узора, рисующего отношение ЭТОЙ бандитской, узурпаторской власти к своему народу. Вернее, к чужому, ведь это - оккупанты. РОДНЫМ И БЛИЗКИМ ЭТИХ НЕСЧАСТНЫХ ЛЮДЕЙ НАДО ПОНЯТЬ, ЧТО МЕЖДУ ИХ НЕСЧАСТЬЕМ И ПУТЕНСКОЙ ВЛАСТЬЮ СУЩЕСТВУЕТ ПРЯМАЯ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ И ВЫЙТИ НА УЛИЦЫ ПРОТИВ НЕЕ ВМЕСТЕ СО ВСЕМИ!

User habibulina, 07.02.2012 16:19 (#)

Почему нас травят? Это уже 102 вопрос для говорухина .. поэтому ответа не ждите , как и на остальные вопросы ....

User rizariß013, 07.02.2012 18:45 (#)

Какая глупая и в дурном смысле слова активная девушка эта Аня со смешной фамилией.
Метадон это очень сильно,но наши альгвазилы не хотят понимать Анечку и помогать тем кто сам себя похоронил.
Если наркоман хочет коки ,ему может помочь только Анечка ,ну и мадам Хабибулина естественно,для этой дамы все средства хороши лишь бы честного человека опустить.

User habibulina, 07.02.2012 19:38 (#)

девочка Аня доказывает тебе,гебешной мрази, что путинской банде выг

User mycorrhiza2, 07.02.2012 19:53 (#)
2915

спасти русский народ от наркотиков, которой просто путинская банда мешает спасти миллионы страждущих наркоманов.

Вот именно, так и есть. Только еще гораздо хуже. Не "мешает спасти", а власти выгодно, чтобы население было зомбировано - наркотики помогают власти.
Не коки они хотят, а вылечиться, как можно этого не понимать. Если они не хотят вылечиться, то о них здесь и не говорилось.

User rizariß014, 07.02.2012 20:01 (#)

Мне трудно разговаривать, потому что мои комментарии по неизвестной мне причине исчезают будто их корова языком слизнула.
Ни в коем случае никаких претензий к модераторам ,просто это сайт такой причудливый.

User rizariß014, 07.02.2012 20:08 (#)

Позвольте вам заметить ,мадам Хабибулина,вы слишком нетерпимы и не об"ективны.
Вы в плену стереотипов.

User rizariß014, 07.02.2012 20:24 (#)

Usermycorrhiza2

Вы осознаёте то что вы написали?
Когда и какой власти помогали наркотики?
Любой власти нужны те на кого она может опереться.
Власть без поддержки народа это абсурд.

User mycorrhiza2, 07.02.2012 21:44 (#)
2915

Не знаю, не знаю. При советской власти я видела отчетливо, что власть спаивала народ, и это ей явно помогало. Тогда наркотики, которые не алкоголь, еще не получали широкого распространения.
Поддержка нужна, это да. Абсурд своего рода то, что этой власти нужно споить/сколоть/скурить народ, чтобы иметь его поддержку.
А опирается она у вас не на народ больше, как я слышала, а на хорошие цены на нефть. Тоже дело.

User rizariß014, 07.02.2012 21:55 (#)

Так вы дама?
Это несколько меняет моё отношение к вашим словам.
Женщины эмоциональны ,легко внушаемы ,но мыслить аналитически им трудно.
Вот скажите ,допустим вы лидер в семье, заинтересованы ли вы в том , чтобы ваш муж был наркоманом или алкоголиком? Ведь в этом случае им очень легко управлять?

User habibulina, 08.02.2012 01:00 (#)

"Власть без поддержки народа это абсурд".

Твой тезис не годится для страны, где правит преступная группировка ... Там где власть принадлежит нормальным людям , безусловно наркотики - это трагедия , Россия является частной собственностью с унаследованным правом на разработку и продажу полезных ископаемых , поэтому российское население невыносимая помеха , которая должна быть легко управляемая с помощью специализированного законодательства. Вот наркотики и создают зависимость населения от государства и удобного закодательства .. одной рукой милиция -полиция продаёт наркоту , а другой сажает .. вот и всё ... не нужно далеко ходить , выходи вечером и менты сами подъедут к тебе и предложат купить наркоту и даже могут сделать из тебя мелкого дилера ....так что статья наивной женщины - это факт отношения государства к населению .

User tkalichs, 08.02.2012 06:03 (#)

Уважаемая Анна, (Вы достойны уважения), что именно Вас удивляет?

размышляйте проще.
куда делись инвалиды после 45 года?
в большинстве своём это были Герои
во всяком случае, эти люди защищали свою родину.
советский народ (с его молчаливого согласия) избавили от необходимости видеть неприятные остатки живого человека.
от этих инвалидов попросту ИЗБАВИЛИСЬ.
ВЫ боритесь с НАРКОМАНИЕЙ.
ГОСУДАРСТВО борется с НАРКОМАНАМИ.
вот и всё.
как видите всё достаточно просто.
причём наркоторговля это бизнес.
у нас уже на государственном уровне.
отгадайте : кому вы дорогу перешли со своей борьбой с наркоманией?

User marazm_sovetov, 08.02.2012 17:35 (#)
51965

Аня Саранг подняла очень интересную тему!

И тема намно-о-о-го шире, чем проблемы некой общественной организаии (в данном случае - «Фонд содействия защите здоровья и социальной справедливости»). Тема это исчерпывается, в общем-то одним вопросом и одним ответом. Вопрос: "Какой общественной группе выгоден строгий запрет на производство и распространение наркотиков?" Ответ приводить не буду - пусть читатели форума сами проанализируют ситуацию. (Начать нужно с того, что разделить общество на условные группы - по "взаимоотношению" этих групп с наркотиками.) В качестве подсказки напомню, что недавно эту тему попытался затронуть В. Познер и получил в ответ кучу плевков.

User iceland6182, 11.02.2012 11:24 (#)

Граждане России знают и уже привыкли к тому, что правоохранительные органы крышуют все преступные сообщества, в том числе наркоторговлю.
Так что данная общественная организация, сокращая число наркозависимых в стране, отнимает хлеб у государственных служб.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: