в блоге Святые нацболы

Vip Сергей Аксенов (в блоге Свободное место) 03.07.2011

308

Прочитав умную книгу, я выяснил для себя различие между «пророками» и «святыми». Первые рождены таковыми и по мере взросления лишь открывают в себе пророческий дар. Пример – пророк Мухаммед, медленно, шаг за шагом, осознающий свою миссию в мире. Святыми же становятся иначе. Для этого необходимо пройти Путь, нередко от своей полной противоположности. Преодолеть, понять... Самый известный пример – Святой апостол Павел: в юности гонитель христиан, он впоследствии - самый ревностный сторонник Христа, распространитель веры. Возможно, без него христианство никогда не стало бы мировой религией.

Таким образом, для правильного понимания исторического явления важно знать не только позицию лица или группы лиц, но и их эволюцию, путь, который они прошли.

Нацболы в Белоруссии появились еще в 1994 году, в том же году президентом республики стал Александр Лукашенко. Все последующие годы белорусские нацболы поддерживали его курс. В первую очередь социальную политику, систему заботы о нуждах граждан, пенсионеров и малоимущих, а также его стремление, оставаясь суверенным государством, быть в союзе с Россией.

Поддерживая курс батьки в Белоруссии, местные нацболы не трогали его - старались совершать политические поступки в России. Ведь у нас союзное государство. Так, в последнее десятилетие они участвовали во всех заметных акциях прямого действия в Москве, а их лидер Евгений Контуш разве что не прописался в ИВС на улице Гиляровского.

Однако с течением времени белорусские нацболы стали замечать в облике батьки изъяны. Оказалось, что ему не нужны даже сторонники. «Какие еще митинги в поддержку? Сами справимся. Без вас», - сказали однажды Контушу в минском горисполкоме и запретили проводить акцию. То есть авторитарное начало в Лукашенко перевесило социалистическое. Презрев все живые политические силы в республике, что нацболов, что БНФ одинаково, он стал опираться исключительно на бюрократию и силовые структуры.

Так что неудивительно, что 3 марта 2010 года белорусские нацболы объявили о своем переходе в оппозицию. «Полтора десятка лет мы не мешали батьке и ждали. Ждали, когда он позовет народ к участию в судьбе страны. Позовет и нас в том числе. Сегодня нам ясно, что не позовет никогда. Поэтому мы, нацболы, уходим в оппозицию. До свиданья, батька!» - говорилось в их заявлении.

Закономерно, что авторитаризм Лукашенко зачеркнул в итоге и плоды его социальной политики. Желая удержаться у власти любой ценой, батька переусердствовал в «раздаче слонов» накануне выборов. В результате мы наблюдаем жесточайший экономический кризис в республике, дефицит и девальвацию рубля, которые привели к народным волнениям.

Молчаливые гражданские акции на площадях белорусских городов, как будто списанные со Стратегии-31, позволяют выразить протест сторонникам всех политических сил. Всем, кому надоел батька. Сегодня, 3 июля, состоится очередная такая акция. Наши товарищи нацболы тоже будут там.


Материалы по теме

Комментарии
User mudrlant, 03.07.2011 21:20 (#)

нацболы со стажем

"Всем кому надоел батька...Наши товарищи нацболы тоже будут там."Вот так.И они там будут.А все эти годы почему они(нацболы)были не там.Что-то не знали,не видели?Да нет,просто совхозный политрук в них не нуждается,а вот это плохо - ни тебе правительственной помощи(бабки),ни поддержки в личной жизни(теплые местечка).Пришло время сказать своё громкое нет.Вместе с той оппозицией,которую они презирают и ненавидят.Держат нос по ветру,не исключено,что в будущем оппозиция станет властью и "наши товарищи нацболы предъявят ксиву:"И мы там были".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User math, 03.07.2011 23:21 (#)

иногда цитаты лучше любого комментария:

1) «Какие еще митинги в поддержку? Сами справимся. Без вас» ... Так что неудивительно, что 3 марта 2010 года белорусские нацболы объявили о своем переходе в оппозицию.
2) Молчаливые гражданские акции на площадях белорусских городов, как будто списанные со Стратегии-31...
3) Прочитав умную книгу, я выяснил для себя различие между «пророками» и «святыми». Первые рождены таковыми и по мере взросления лишь открывают в себе пророческий дар. Пример – пророк Мухаммед, медленно, шаг за шагом, осознающий свою миссию в мире. Святыми же становятся иначе. Для этого необходимо пройти Путь, нередко от своей полной противоположности. Преодолеть, понять... Самый известный пример – Святой апостол Павел: в юности гонитель христиан, он впоследствии - самый ревностный сторонник Христа, распространитель веры. Возможно, без него христианство никогда не стало бы мировой религией.

User nortrop12, 04.07.2011 02:48 (#)

Как-то долго прозревали господа национал-социалисты, что батька - герой не их романа :-)))

И даже великий теоретег Св Лимонов не наставил на путь истинный!

Теперь дело за малым: уяснить, что социализм - это и есть авторитаризм, а свободное общество граждан можно построить только на основе рынка, честной конкуренции и уважения к собственнику. Для уяснения этой великой истины нужно помимо духовной литературы о святых и пророках, почитать что-нибудь поновее, например "Атланта" Айн Рэнд. :-)))

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: