в блоге Бумеранг имеет свойство возвращаться

Vip Израиль Зайдман (в блоге Свободное место) 22.12.2010

314

Что? Руководитель службы безопасности сам, что ли, по собственной инициативе все эти преступления совершил?
Владимир Путин

В своем «разговоре с народом» 16 декабря Владимир Путин в очередной раз обвинил Михаила Ходорковского в причастности к ряду убийств, якобы совершенных службой безопасности "ЮКОСа", ссылаясь на судебные приговоры, вынесенные Алексею Пичугину, которого Путин упорно называет руководителем этой службы. Правда, фраза «у него руки в крови», ранее произнесенная Путиным по адресу Ходорковского, на сей раз не прозвучала, но само обвинение осталось.

Во-первых, как напомнила в "Гранях" 17 декабря Вера Васильева, в действительности пост главы службы безопасности занимал совсем другой человек, а Пичугин был только одним из его подчиненных.

Во-вторых, и что гораздо важнее, не только адвокаты Пичугина, но и многие независимые эксперты указывают на то, что Пичугин был осужден на основании шатких, в лучшем случае косвенных доказательств, из которых главным, очевидно, было «кому выгодно».

В-третьих, и что самое главное, если бы даже вина Пичугина в приписываемых ему преступлениях была доказана самым исчерпывающим образом, вину Ходорковского в инициировании (заказе) этих преступлений требовалось бы доказать отдельно.

Все это азбучные истины, которые не могут быть неизвестны как-никак дипломированному юристу Владимиру Путину. Игнорирование им этих истин имеет одно объяснение: Путин хватается за эти незаконные обвинения, как утопающий за соломинку.

Хватаясь за эту соломинку, Путин забывает, что подобные обвинения, опирающиеся на косвенную доказательную базу, могут вернуться к нему стократно.

Первое из них – «ФСБ взрывает Россию», взрывы домов в Москве и других городах, от которых погибли сотни ни в чем не повинных граждан России. Доказательств, и не таких уж косвенных, хоть пруд пруди. Одни «учения» в Рязани с последующими путаными объяснениями Патрушева чего стоят. Об этом целые книги написаны.

И вот Путину бумерангом возвращается вопрос, которым он пытается обосновать вину Ходорковского: "Что? Руководитель ФСБ сам что ли, по собственной инициативе все эти преступления совершил?"

Далее: на газовую атаку против захватчиков и в равной мере против заложников "Норд-Оста" (и дополнительно – на засекречивание от спасательных служб состава примененного газа) силовые структуры пошли по собственной инициативе, не согласовав ее с высшим руководством страны?

Еще: обстрел наполненной детьми школы в Беслане из танковых орудий и гранатометов военные тоже предприняли по собственной инициативе, без одобрения верховного главнокомандующего?

И отдельный большой вопрос – Чечня, вторая война в Чечне. В ходе этой войны российскими военными было совершено множество военных преступлений и преступлений против человечности, но я остановлюсь только на одном, зафиксированном Европейским судом по правам человека и описанном в Гранях от 6 декабря в статье Александра Черкасова «Приговор дороже денег».

Суть в том, что в начале февраля 2000 года войска под командованием генералов Владимира Шаманова и Якова Недобитко в погоне за боевиками окружили и повергли жесточайшему обстрелу из самого тяжелого вооружения чеченские селения, забитые местным населением и беженцами, не предупредив гражданское население и не предоставив ему гуманитарного коридора для выхода из зоны обстрела. В итоге из числа мирных жителей погибло, по данным прокуратуры, 46 человек, по данным «Новой газеты» - 167 человек. Были, конечно, и раненые, число которых Черкасов не называет.

Европейский суд своим решением обязал Россию выплатить родственникам погибших и раненым 1 миллион 960 тысяч евро.

Вопрос: было ли известно верховному главнокомандующему вооруженными силами РФ президенту России Владимиру Путину о том, какими методами воюют его войска? Должны было быть известно. Стоит упомянуть еще такой всем известный «пустячок»: та война велась ради утверждения во власти г-на Путина. Но он, конечно, об этом не догадывался...

И еще о мятежной республике. За последние годы в Чечне, России и за границей был убит ряд чеченцев, явно неугодных чеченскому президенту Кадырову, в частности, два Героя России - Руслан и Сулим Ямадаевы, совершено покушение на третьего из братьев – Ису Ямадаева. Нити всех покушений ведут к ближайшему окружению Кадырова. В последнем случае покушавшийся Хаваж Юсупов, бывший охранник Исы, показал на допросах, что убить Ису вынуждал его Кадыров. Юсупова осудили на 8 с половиной лет заключения, а с голов Кадырова и его подручных и волос не упал.

26 октября «Коммерсант» привел сказанные лично Рамзаном Кадыровым слова: «До тех пор, пока меня поддерживает Путин, я могу делать все что угодно. Аллах акбар!».

Последний вопрос. Если дипломированный юрист, исходя из косвенных и весьма шатких обвинений против подчиненных Ходорковского может позволить себе сказать, что «у Ходорковского руки в крови», можем ли мы, недипломированные и не юристы, исходя из всей суммы здесь изложенного, сказать: «Путин плавает в море крови»?


Материалы по теме
17.12.2010 в блоге Вера Васильева: Стыд за разговор с Путиным →

Комментарии
, 22.12.2010 21:20 (#)
27474

Спасибо Вам большое за позицию по отношению к Алексею Пичугину! В действительности даже такое доказательство, как выгода, отсутствует в его деле. Так, убийства Петухова, Корнеевой не просто не были выгодны ЮКОСу. Они стали катастрофами для компании – и в плане срыва переговоров (либо уже достигнутых договоренностей), и в репутационном. В деле Пичугина нет ничего – никакой доказательной базы. Есть только пожизненный приговор.

User iceland6182, 23.12.2010 13:22 (#)

На мой взгляд, многочисленные нападки Владимира Путина на Михаила Ходорковского, а также его последнее заявление о виновности заключенного до оглашения приговора являются свидетельством причастности главы правительства к преследованию бывшего владельца Юкоса. Эти обстоятельства могут служить основанием для применения к премьеру В. В. Путину международных санкций в виде запрета на въезд во все страны-члены Евросоюза и замораживания банковских счетов и иных активов.

User zaicman, 25.12.2010 00:39 (#)

В чем проблема?

Разумеется, все это так. И в чем же проблема? Почему народ по-прежнему безмолвствует? Не потому ли, что ему глубоко начхать, управляет ли страной приличный человек или преступник, "плавающий в море крови"? Почему Запад не объявляет о санкциях по отношению к этому преступнику? И не объявит.
Может быть, все-таки хватит писать статьи - а пора начинать что-то делать, чтобы реально преступник и его пособники были наказаны? Причем делать то, что на самом деле может привести к результату?
А если делать никто не хочет или считает, что невозможно добиться наказания преступника, может, лучше тогда не утешать себя статьями в Гранях. ру и пр., поскольку Грани.ру и пр. - это вроде забора, где для выпускания пара пишут забитые рабы.
Напишут букву "Л", например. Это значит "Ланцелот". А Президента это не огорчает. Он же знает, что это значит "Любим Президента".

User ybelov, 23.01.2011 13:10 (#)

ПУТИН ДОЛЖЕ УЙТИ!

На сайте putinavotstavku.org идет кампания за отстранение от власти председателя правительства России В.В.Путина.

Прошу вас ознакомиться с обращением к гражданам России на этом сайте и, если вы согласны, подписать его.

На сайте есть ответы на частые вопросы (FAQ), статьи, видео и тысячи комментариев, самые интересные из которых собранные в разделе "Избранное".

Также на сайте, через баннер "Путин. Итоги. 10 лет", вы можете ознакомиться с независимым экспертным докладом о деятельности В.В.Путина.

Вы можете получать сообщения от организаторов (если оставите свой е-мейл адрес на сайте) и вступить в группы поддержки кампании "В Контакте", Фейсбуке, Одноклассниках, Твиттере и др. Ссылки на группы указаны на главной странице сайта.

Скоро планируется открытие социальной сети подписантов для выработки совместных решений и координации работы на местах.

Подробнее об этой кампании можно узнать из статьи "Путин должен уйти" в Википедии.

Вы можете помочь кампании, если расскажите о ней своим с друзьям и знакомыми.

User yagudin1111, 02.05.2013 17:32 (#)
8404

Скажите пожалуйста- Вы кто —- инженер или инжэнэр? А если серьёзно говорить,то я вполне согласен с Зайцманом. Может быть, все-таки хватит писать статьи - а пора начинать что-то делать. Причём не просто что-то, а реально работать. Страна задыхается от нехватки ИТР,а тут два специалиста- один из которых учёный-металловед- занимаются постыдной ерундой. Вы же образованный и грамотный человек. Вам уже скоро будет сто лет!!!!! А простых вещей не понимаете или не хотите или не желаете понимать.Как можно столько лет сидеть на шее у государства. А Ваш сын сидит на плечах женщины с двумя детьми.Где же Ваше мужское самолюбие. Россияне как-нибудь сами без вашего ведома разберутся с Путиным и его гоп-компанией. А вам через немогу- через не желаю-нужно заставить себя работать . Вы принесёте намного больше пользы обществу ,чем своими криками в пустоту. Простите за резкость и откровенность.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: