Также: Общество | Персоны: Нина Катерли

в блоге Избыточное население

Vip Нина Катерли (в блоге Свободное место) 13.12.2010

102

«Власти Москвы и некоторых регионов России предложили достаточно радикальный вариант решения проблемы разгрузки столичного мегаполиса от избыточного населения. Идея, которую на совещании глав регионов Центрального федерального округа по транспортным проблемам выдвинул губернатор Белгородской области Евгений Савченко, а затем поддержал мэр Москвы Сергей Собянин, состоит в том, чтобы стимулировать поселение столичных пенсионеров за пределы Москвы».

Очень бы интересно узнать, как будет реально решаться вопрос с избыточным населением? В том, что оно названо избыточным, ничего удивительного нет. Как говорится - сделал свое дело и уходи. Пользы от них государству никакой, хлопот навалом: толкутся в транспорте, топчутся в поликлиниках за бесплатными рецептами. А главное, занимают жилплощадь, которая могла бы быть распродана по коммерческим ценам... Ах, да, жилплощадь им обещают оставить. Но мы ведь знаем, что у нас происходит с разными обещаниями... Помнится, В 90-х годах много писали о строительстве коттеджных поселков для уволенных в запас военнослужащих. И где? То же и с пенсиями, которые все собираются довести до уровня, не позорящего государство, да как-то руки не доходят.

И возникает масса вопросов: а не исчезнут ли бюджетные деньги, выделенные для благоустройства райских уголков (резерваций?), не пойдут ли они на «распил»? А главное, многим ли пожилым людям, то бишь представителям избыточного населения, захочется покинуть привычные места обитания, друзей, потерять возможность пойти иногда в театр, в кино, в музей? Они, конечно, находятся в «возрасте дожития» - появился у нас и такой симпатичный термин, но и доживать не все хотят одинаково.

И еще вопрос: стимулировать переселение? Будет ли оно добровольным или... слегка принудительным? Это ведь легко сделать: повысить плату за услуги ЖКХ в Москве так, что никто из избыточного племени с этим не справится. А как поступить с теми, кто живет в семье и не хочет расставаться? Отобрать пенсии, как это предлагал Туркменбаши? Пусть, мол, дети своих стариков сами и кормят. Да мало ли способов разгрузить столичные мегаполисы. Но есть еще один, самый радикальный и действенный. Я писала о нем еще много лет назад в памфлете «Не пытайтесь вернуться назад! Надежный способ решить пенсионную проблему. Фантазия».

Приведу здесь цитату с некоторыми сокращениями.

«Выход из ситуации предлагался такой: ввести Закон о ежегодном проведении Дня ветерана. В этот день (первый день весны) о престарелых положено говорить только хорошее, можно и даже нужно врать, будто последующие поколения у них в неоплатном долгу, просить советов, дарить цветы, исполнять по радио их любимые старые песни и т.д. и т.п. – фантазия не ограничена.

К ветеранам причисляются не все, а только те, кому ко Дню ветерана стукнуло 70. Проводится этот всенародный праздник следующим образом:

В одиннадцать утра, нарядные, старики собираются в колонны и под музыку строем движутся к Главной площади. По всему пути их следования на тротуарах стоят дети с флажками и букетами и взрослые с плакатами. Что за плакаты? Да разные. Например: «Спасибо, родные!» Или «Слава тем, кто создал нашу счастливую жизнь!»

На Главной площади проходит короткий митинг. Выступающие благодарят ветеранов за вклад в общее благо. Ветераны (если есть желающие) выступают с ответными речами, где дают любые советы и наставления, какие только пожелают. Площадь их почтительно слушает. По окончании митинга ветераны строятся в общую колонну и под звуки торжественного марша направляются... вот тут, пожалуйста, не надо! Да, провожаемые все теми же детьми с флажками и взрослыми с транспарантами, они шагают в сторону городского крематория.

И если кто решил, что в нашем крематории несчастных старичков и старушек жгут живьем или душат в газовых камерах, то у этого типа просто гнусное воображение. Напротив, в большом, красивом зале устраивается роскошный банкет. Бал! Играет музыка, официанты разносят изысканные вина и закуски, посреди зала – площадка для танцев, где желающие могут покружиться в вальсе. И только в последний бокал шампанского добавляется доза некоего... вещества, которое мгновенно и безболезненно, повторяем – безболезненно! – переносит ветерана в мир иной, лучший, чем наш. И уж будьте спокойны, о том, что он – лучший, мы позаботились. А на что еще духовенство, школьные учителя и опять-таки средства массовой информации?

Ну, остальное – дело техники. Этим занимаются специально обученные молодые люди, крепкие, подтянутые, одетые подобающим образом – траурные черные рубашки, такие же брюки. И ремень с портупеей. Что и как они делают, огласке не подлежит, поступая на работу, юноши проходят специальную проверку на психологическую твердость и дают подписку о неразглашении». («Московские новости», №35, 9–15.09.2003).

Чем не выход? Просто и дешево. И не надо ничего строить в райских кущах, не надо организовывать медицинское обслуживание. И пребывающее в возрасте дожития избыточное население поймет, в конце концов, что все делается только ради их блага. Потому что старость – не радость. А райские кущи им обеспечит новый Закон о Дне ветерана.


Материалы по теме

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: