в блоге Минобороны дурочку валяет

Vip Владимир Ермолин (в блоге Свободное место) 02.09.2010

163

Руководитель нижегородского комитета солдатских матерей Наталья Жукова рассказала на "Эхе Москвы" историю бывшего рядового Анатолия Семенова. Командир избил солдата. Солдат вернулся домой инвалидом и теперь мыкается в безденежье, не в силах обзавестись даже коляской. Офицер отсидел два года общего режима и считает, что тем самым вину искупил. А попытки родителей получить хоть какие-то деньги на лекарства прикованному к постели сыну считает противоречащими "требованиям разумности и справедливости при определении суммы морального вреда". Суд района, где проживает семья искалеченного солдата, обязал Минобороны выплатить 500 тысяч пострадавшему. Однако военное ведомство отказывается признавать себя ответчиком.

Особенность этой истории в том, что воинская часть, в которой произошло преступление, расформирована в результате реформы, как и дивизия, в которую она входила. Причем в официальном ответе суду сказано: "расформирована без правопреемства". А раз правопреемника нет, рассудили в Минобороны, то и взятки гладки. В военном ведомстве вообще горазды на такого рода придумки. В российских судах ежегодно рассматриваются тысячи исков к военному ведомству, не желающему платить по счетам. И почти всегда его представители находят массу уловок, чтобы отказать в законных требованиях.

За последние два года "без правопреемства" расформированы и получили новые номера сотни воинских частей. Быть преемниками боевой славы "новоделы" еще согласны, а вот наследовать криминальную историю, понятно, не желают. Что и закреплено внутриведомственным решением. Можно только догадываться, сколько возникло ситуаций, при которых разного рода иски к военным повисли в воздухе, учитывая еще и то обстоятельство, что с некоторых пор воинская часть обладает статусом юридического лица, имеющего права на самостоятельную хозяйственную деятельность.

Между тем есть такое юридическое понятие, как "субсидиарная ответственность", когда к ответственности привлекается ведомство, в структуру которого входила расформированная часть. В данном случае – Минобороны. Кроме того, в условиях армии правопреемником расформированного подразделения (части) является та воинская часть, которой переданы имущество, оружие, техника, финансовые и другие средства. Так что дурочку валять военному ведомству все-таки не стоило бы.

А про моральный аспект уже и речи не веду. Тут представления о "разумности и справедливости" у Минобороны всегда отличались от общепринятых, согласованных с совестью.


Материалы по теме
27.08.2010 в блоге Владимир Ермолин: Гиблое место →
29.07.2010 в блоге Владимир Ермолин: Война - дело наживное →
26.07.2010 в блоге Владимир Ермолин: Одиночное плавание →
20.07.2010 в блоге Владимир Ермолин: В Минобороны делят триллионы →

Комментарии
(комментарий удалён)
User drevarh, 02.09.2010 18:42 (#)

Офицер-садиста на бабки выставить.

Пусть подключается к требованию выплат. С плакатом к Минобороны в пикет.

User annuta_girl, 03.09.2010 03:04 (#)
2950

Каждый раз, когда читаю подобные истории о российской армии, слезы наворачиваются на глаза.

Ну, сколько, сколько, сколько еще будет терпеть русский народ такое унижение? Что-то же надо делать... Будь она проклята, эта российская армия.

User veslav, 03.09.2010 10:37 (#)

сколько, сколько, сколько еще будет терпеть русский народ такое унижение?

Дооолго. Любит российский народ своих палачей.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: