в блоге Путин лучше Гитлера? или Апология Лимонова

Vip Виктор Корб (в блоге Свободное место) 28.06.2010

4250

Выношу комментарии из нескольких дискуссий, спровоцированных статьей Александра Подрабинека "Вместе или врозь?".

... Утверждая: "Идея о том, что сила в единстве – абсолютно тоталитарная", - Александр Подрабинек, конечно, совершил очень грубую ошибку или подмену. Единство не равно одинаковости или единомыслию. Единство - это объединение. Оно может быть и объединением разного, но на общей, единой платформе.

Единство "Стратегии-31" ни в коей мере не тоталитарное. И идея силы в этом единстве не имеет ничего тоталитарного. Так же, как и любое другое единение людей на основе базовых гуманистических или либерально-гражданских ценностей.

... Кстати, "признать ошибки" - это совсем не то же, что "покаяться". Признавать ошибки полезно "обычному человеку" и тем более необходимо публичному деятелю. Впрочем, если речь идет о классическом "либерализме применительно к подлости", никакого смысла в содержательной дискуссии нет. У его приверженцев все равно всегда будет "Путин лучше Лимонова" и всегда останется мучительный выбор между Конституцией, севрюжиной с хреном или отодрать кого-нибудь. Грустно.

Уравнивать "либералов" Салтыкова-Щедрина с Нечаевым можно лишь с таким уровнем различительной способности, при котором "фашизм равен коммунизму" или "все современные политики не отличаются от коммунистов". Классический образ российского либерала, созданный Салтыковым-Щедриным, - это, разумеется, никакой не "левый"; это именно человек, декларирующий свою любовь к свободе на уровне севрюжины с хреном. Потому что главное для такого "либерала" - это его личный комфорт, ради которого он готов примириться с любым, даже самым подлым режимом. Эта позиция вообще-то адекватна какому-нибудь патриофилу, любителю отечества "странною любовью", но никак не рационально мыслящему либералу без кавычек.

Образ, рожденный Салтыковым-Щедриным, - это, очевидно, не "литературный анекдот", а именно мощнейший образ, выразивший не конкретных людей, а целый социальный слой. Более того, этот социальный тип является достаточно устойчивым. Поэтому его использование вполне оправданно и сейчас. Этому образу соответствовали десятки тысяч людей и в России XIX века, и в России XXI века.

... Никакой особой путаницы с терминами "демократы" и "либералы" в России нет. Демократы - это последовательные сторонники современных демократических ценностей, то есть устойчивых гражданско-правовых институтов, обеспечивающих соблюдение личных свобод и общественную безопасность за счет ответственной власти, независимого суда, свободных СМИ и т.п.

Та клика, которая пришла к власти в 1991 году, не является в точном смысле демократической (их более точно называть "демобольшевиками"): они и получили власть не вполне демократическим способом, и быстро разрушили все демократические институты, совершив в 1993 году государственный переворот и проторив дорогу еще более откровенно бандитскому режиму. Да, тех "демократов" в 1989-1991 годах поддерживало значительное большинство. Но поддерживало иррационально, "сердцем". И у меня достаточно оснований, чтобы употреблять именно такой термин. Потому что несмотря на вполне благие намерения у многих или даже большинства активных участников "клики", они таки были классическими "большевиками" - по уровню авантюризма и цинизма в попытках простыми способами решать сложные задачи.

Весьма показательно, что современный Эдуард Лимонов - гораздо больший демократ, чем многие номинальные "демократы" и "либералы", потому что он гораздо больше делает для дела свободы в России.

... некоторые наши патентованные "либералы" чисто по-ленински не могут простить Лимонову его "октябрьский эпизод", припоминая речевку "Сталин-Берия-ГУЛАГ" и прочие р-р-революционные перфомансы ;-)

А если серьезно, речь же идет о другом. Нельзя валить все в кучу, если хочется действовать разумно. Нельзя перед лицом реальной угрозы человечности, думать об "идеологической чистоте мундира". Нельзя самим укреплять атмосферу всеобщего недоверия и выступать транслятором обветшалых пропагандистских штампов. Короче, нельзя заниматься демагогией, если есть желание выжить, а тем более возродить страну.

Методы у современного Лимонова - абсолютно адекватные и состоят исключительно в мирном гражданском неповиновении и последовательном отстаивании базовых гражданских свобод.

А формула "Путин - лучше Лимонова" - просто подлая по сути. Да еще и упадническая, торящая дорогу разрастанию мерзости режима. Она в точности воспроизводит формулу "Гитлер - лучше коммунистов", которая привела известно к чему.

Неужели этого не видят нынешние борцы за идеологическую чистоту? Или просто не могут или не хотят видеть?


Материалы по теме
28.06.2010 статья Александр Скобов: Без страха и попрека →
25.06.2010 статья Эдуард Лимонов: Как я стал якобинцем →

Комментарии
User heavy9, 29.06.2010 11:26 (#)

Ой, как верно.

Единственно думаю лозунг - "Путин - лучше Лимонова" был подброшен и раскручивается пропагандистами Кремля.

User aommm12, 29.06.2010 11:48 (#)

Все правильно.Но уж очень либерально-демократично.

Надо быть честнее - и сказать ,что ни у кого из "несогласных" кроме Лимонова нет "организации революционеров" и ее молодежного крыла.А это дорогого стоит.Вот и фыркают "либералы", зная ,но не "чувствуя" свой близкий конец (любителей читать и не ровен час думать становится все меньше и меньше).

User heavy9, 29.06.2010 12:38 (#)

Фтопку!

"любителей читать и не ровен час думать становится все меньше и меньше" - возможно многие перешли с чтения на прослушивание ув. aommm12?
Минуя школу сразу в ВУЗ? - тогда все логично, а книги это пережиток прошлых веков.Уровень высшего образования достиг небывалых высот, теперь абсолютно не нужен - ватман для кульмана.

User aommm12, 29.06.2010 13:01 (#)

Ватман не только для кульмана, но и колбаску порезать...

А так, дело идет к "лучевым башням", и у кого хоть карманная да своя найдется - тот и будет иметь шанс.
Так что неча нос воротить от михалкова - надо становиться мегамихалковым. (или оригинал в нанотрубку затолкать)

User heavy9, 29.06.2010 13:33 (#)

"Появился аппарат для клонирования в домашних условиях. 24.07 02:59 MIGnews.com "

Запах Родины мне конечно приятен, но когда этот запах распространяет Михалков...Уж лучше в противогазе спать.
А вы говорите книги сжигают, мне кажется удивительно если бы читали, не говоря о том, чтобы писали.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: