в блоге Противоречивые показания диспетчера

Vip Александр Бондарев (в блоге Свободное место) 25.06.2010

225

25 июня газета Rzeczpospolita опубликовала материал под заголовком "Противоречивые показания диспетчера".

Газета Rzeczpospolita получила доступ к информации о российских протоколах допроса свидетелей, которые первыми – еще до переданных официально документов – попали к польским следователям. В частности, это показания диспетчеров аэродрома "Северный", вблизи которого 10 апреля разбился президентский Ту-154.

Из указанных документов следует, что Виктор Анатольевич Рыженко, помощник руководителя полетов, был допрошен в одно и то же время дважды – двумя разными следователями. Именно Рыженко вел польский самолет на последнем, самом сложном этапе полета, в ходе которого произошла трагедия.

Согласно протоколам от 10 апреля 2010 г., его допрашивали: с 14.00 до 16.00 по московскому времени – капитан юридических наук [так в тексте] А. А. Алешин, а с 14.00 до 15.00 – лейтенант юридических наук О.Н.Мацаков.

Збигнев Цьвёнкальский, бывший министр юстиции: "Тот факт, что одно и то же лицо допрашивается в одно и то же время двумя различными следователями, является необычным. Нужно выяснить подробности, запросить, для чего это было сделано".

С такой ситуацией никогда не встречался и прокурор Дариуш Барский, бывший заместитель генерального прокурора. "Если дело обстоит так, как установила Rzeczpospolita, то это совершенно непонятно – считает он. – Польская процедура следствия исключает возможность того, чтобы одновременно проводились два отдельных допроса одного и того же лица".

Это не единственное противоречие. Показания Рыженко отличаются и по содержанию. В протоколе допроса, который вел А. А. Алешин, диспетчер заявил, что на расстоянии 1,1 км (что в протоколе было исправлено на 1,5 км), перед тем, как выдать польскому экипажу приказ прервать посадку, он видел Ту-154 на экране радара. Во втором протоколе Рыженко показал, что на расстоянии 1,5 – 1,7 км самолета на мониторе он уже не видел.

Как это возможно, что диспетчер два раза заявил абсолютно разные вещи? Мы задали этот вопрос российской прокуратуре. Ответ от нее все еще не получен.

По словам Барского, даже если бы оказалось, что российская процедура предусматривает возможность допроса свидетеля двумя следователями, которые ведут отдельные протоколы, их содержание должно было бы совпадать. "Если допрашиваемый меняет показания, что иногда случается, то следователь обязан сразу же спросить, почему он теперь говорит иначе, чем в ходе предыдущего допроса", – подчеркивает прокурор Барский.

По его мнению, сразу же после появления подобных противоречивых показаний, российские следователи должны были заняться выяснением этого вопроса. Если они этого не сделали, этим вопросом должны заняться польские следователи. "Доказательные материалы, представленные российской стороной, настолько расплывчаты, что требует дополнительных разъяснений. Это очень важный свидетель по делу огромной важности", – подчеркивает Барский.

Между показаниями Рыженко есть еще одно различие. Согласно одному из протоколов, он показал, что когда самолет находился всего в двух километрах от взлетно-посадочной полосы аэродрома, индикатор на датчике локатора посадки мигнул (этой фразы нет во втором протоколе).

Прокуроры предполагают, что это мог быть тот момент, когда Ту-154 задел крылом о дерево. Этот момент был решающим – после этого пилоты не смогли поднять машину в воздух.

Рыженко показал, что когда он отдавал команду "Горизонт", что означает требование немедленного прекращения посадки, самолет уже не был виден на экране. Что на практике означало, что катастрофа была неизбежна.

Из показаний следует, что ничто не предвещало катастрофы. Как раз наоборот. Рыженко сообщил, что экипаж Ту-154 уведомил диспетчеров, что собирается выполнять не посадку, а лишь контрольный заход на посадку. Этот маневр должен был дать пилотам возможность оценить, можно ли вообще посадить машину.

В ответ на это Павел Плюснин, который был руководителем полетов, сообщил польскому экипажу метеоусловия: температуру и атмосферное давление. Особенно важной была последняя величина, поскольку на основании этой информации пилоты устанавливают шкалу отсчета барометрического высотомера самолета. В протоколах нет сведений о том, какое именно значение давления сообщил пилотам Плюснин.

Пресс-секретарь Главной военной прокуратуры полковник Збигнев Жепа: "Прокуратура на данный момент не намерена обращаться к предполагаемому содержанию протоколов процессуальных действий, предпринятых в ходе следствия".

Интересные показания дала также Ирина Макарова, сотрудница МВД России. 10 апреля она несла службу на аэродроме "Северный". Макарова показала, что начала дежурство в 8 часов (по московскому времени). Согласно ее показаниям, в это время на аэродроме был такой густой туман, что видимость доходила даже до 1–1,5 метра. Она сообщила, что в момент катастрофы в ту сторону, откуда раздался взрыв, направились все российские подразделения, а за ними – польские офицеры (по-видимому, имеются в виду офицеры Службы правительственной охраны).

Макарова показала также, что когда она бежала к месту взрыва, она слышала звуки, напоминающие выстрелы из огнестрельного оружия. Однако на месте катастрофы она обнаружила лишь горящие обломки самолета и тела погибших. Аналогичные показания дали и другие сотрудники. Алексей Николаевич сообщил о четырех разрывах, похожих на выстрелы из огнестрельного оружия, а Ирина Виноградова определила эти звуки как четыре взрыва.

Вскоре после аварии в Интернете циркулировал любительский видеоклип, снятый на месте катастрофы, в котором можно было услышать звуки, похожие на выстрелы. По мнению экспертов, вероятно, в результате пожара взорвались запасные обоймы табельного оружия офицеров Службы правительственной охраны.

"Процессуальные действия, предпринимаемые в ходе следствия, затрагивают также и все, связанное со звуками, похожими на выстрелы", – сообщил газете Rzeczpospolita полковник Збигнев Жепа.

Добавим, что 9 июня в той же газете Rzeczpospolita сообщалось, что срок командировки на аэродром "Северный" диспетчера по фамилии Рыженко заканчивался 10 апреля, то есть в день катастрофы.

Что касается руководителя полетов аэродрома "Северный" Павла Плюснина, то 12 апреля он неохотно ("Ну, а я откуда знаю?", "Не могу вам больше говорить") сказал корреспонденту портала LifeNews.ru, что выполнив один заход перед посадкой, экипаж перестал давать какую-либо информацию руководителю полетов и попытался еще раз посадить самолет. Эта информация была впоследствии официально опровергнута.

На заседании подкомиссии Сейма по инфраструктуре 6 мая 2010 года полномочный представитель Польши при российской правительственной комиссии по расследованию обстоятельств катастрофы полковник авиации Эдмунд Клих заявил: "Руководитель полетов должен был 13 апреля уйти на пенсию. Это для него была личная трагедия. Я с ним несколько раз разговаривал и очень ему сочувствовал, потому что я даже не говорю об ответственности, а о его переживаниях в связи с тем, что на его дежурстве произошла трагедия".

Полный текст стенограммы этого заседания на польском языке находится здесь.

Интересное совпадение: у одного окончание командировки заранее запланировано, у другого – уход на пенсию. День в день.

Однако самое интересное в этой новости – фамилия следователя, ведущего допрос: капитан А.А.Алешин. Почему? А потому, что первого заместителя начальника Главного штаба ВВС РФ тоже зовут Алешиным. Генерал-лейтенант Алешин Александр Викторович. И про причины катастрофы в Смоленске он уже все точно знал в тот же день, 10 апреля: "На удалении 1,5 километра группа руководства полетов обнаружила, что экипаж увеличил вертикальную скорость снижения и начал снижаться ниже глиссады. Руководитель полетов дал команду экипажу о переводе самолета в горизонтальный полет, и, когда экипаж не выполнил указаний, несколько раз отдал команду на уход на запасной аэродром", - заявил он журналистам.

Откуда он это узнал? От Плюснина? От своего однофамильца? Или даже, не дай Бог, родственника? Может, потому и Алешин (младший) исправил в протоколе 1,1 км на 1,5 км?

Во всяком случае сегодня уже известно: генерала Алешина обманули. Все было не так. И в Смоленске он в тот день вроде не был. Во всяком случае – официально.

А что касается совпадения фамилий... Тут вот поляки опять заговорили о расхождениях, разночтениях, противоречиях в российских документах. Все им не так. Как справедливо и остроумно заметил 16 июня один российский гражданин: "Да достали уже поляки со своими подозрениями, пусть идут лесом".

И правда. На что угодно могу поспорить – теперь они не только к расхождениям, но и к совпадениям придираться начнут. Действительно, пусть идут лесом.


Материалы по теме
11.06.2010 в блоге Александр Бондарев: Россия - заклятый друг Польши →

Комментарии
User bjack, 25.06.2010 21:55 (#)

мутное дело, официальные лица России путаются и врут. Не думаю, что было решение на самом верху, тут похоже чекисты или армейские товарищи играют в свои игры с тем что бы повязать руководство и показать у кого реальные рычаги управления.

User faraon1, 25.06.2010 22:02 (#)

В таких вещах

решение только на самом верху! Зто вам не птичку из рогатки подстрелить! Надеюсь что когда-нибудь всем воздастся по делам их,говоря словами св.Писания.

User dgjlfyhj, 25.06.2010 22:08 (#)

А вот это интересно:

"Она сообщила, что в момент катастрофы в ту сторону, откуда раздался взрыв, направились все российские подразделения, а за ними – польские офицеры"

Значит там практически сразу были представилели Польши!
Так что, Красный латышский стрелок, можешь подавиться собственной желчью - никто никого не добивал.

User faraon1, 25.06.2010 22:19 (#)

Да я из Литвы вообще-то

А кто за кем бежал...и зачем...Время все расставит

User dgjlfyhj, 25.06.2010 22:26 (#)

С чего вы взяли, что мой пост адресован вам?

User faraon1, 25.06.2010 22:33 (#)

Да какая разница?

Для вас всех что Литва,что Латвия...Сомневаюсь что на контурной карте вы отличите :)

User gin_v2, 26.06.2010 18:03 (#)

Для них и разницы между правдой и ложью не существует

Есть только политическая целесообразность - "на благо Великой России" в лице очередного наполеончика.

User nadejda, 25.06.2010 22:51 (#)

она сообщила также что слышала выстрелы пока бежала ( да и не тольок она слышала их)

\Макарова показала также, что когда она бежала к месту взрыва, она слышала звуки, напоминающие выстрелы из огнестрельного оружия.\

поэтому сразу там были не польские офицеры а расстрельная команда

User faraon1, 25.06.2010 23:02 (#)

Молодец,Надя

Ведь рано или поздно такие вещи выплывают! Ну убили они Мендерея (не знаю видела ли Ты это видео в ютубе) и сейчас расслабились? Все выплывет!

User faraon1, 25.06.2010 23:16 (#)

Ну а там конкретно

4 выстрела,смех и "уходим!"

User faraon1, 25.06.2010 23:23 (#)

Уверен что те кто смеялись и "уходили" - уже в цементе.

К одним расплата приходит раньше,к другим позже.Но она неизбежна.

User barmans, 26.06.2010 07:22 (#)
4956

Так легко маргинальные теории кушуются вами? А что там про обойму в пожаре сказано?

А про смех и "уходим" eesti клялся и божился что "независимыми" экспертами это подтверждено, а не так тебе ютьюб.
Как я помню про аварию он мне так и не ответил, если бывал на скорости > 80 км/ч

User faraon1, 26.06.2010 11:56 (#)

А,ну да, смеялась и уходила обойма :))

User barmans, 26.06.2010 12:11 (#)
4956

Не знаю как вам сказать, посоветовать не могу по определению, советы ушли.

Вы не могли бы помочь первые (+4 дня) посты eesti поднять, там и видео он давал. Кроме видео он давал ещё и "железную" логику на один американский сайт который там это подкручивал.
Очень "классический" сайт про conspiracy theory.

Сейчас сам поищю.

User faraon1, 26.06.2010 12:24 (#)

Посты Еести не подниму - долго это,

а ссылка на необработанное видео Мендерея не работает больше,удалили видимо как и Умарова

User barmans, 26.06.2010 12:42 (#)
4956

http://en.wikipedia.org/wiki/Prisonplanet

Alex Jones
Вот классический конспиролог. Взгляни.

User faraon1, 26.06.2010 12:32 (#)

Американскими сайтами

не интересуюсь - язык слабоват

(комментарий удалён)
User faraon1, 26.06.2010 12:52 (#)

Википедия мне не авторитет

Жаль Мендерея неотредактированного не нахожу.Неспроста ведь замочили его.С двух раз.

User barmans, 26.06.2010 13:33 (#)
4956

Я иногда туп как шпала, что такое: "Мендерея"?

И почему с двух раз?
Я там на соседней ветке пообещал заткнутся, мне наверное больше не стоит. Наилучших если мне удастся заснуть.

User faraon1, 26.06.2010 13:56 (#)

Мендерей-это тот кто снял на мобильник кадры

с выстрелами,через 5 дней его под Киевом догнали с ножиком.Но выжил,пришлось благородное дело завершить ножиком в палате.Не беда что кто был с ножиком - тоже уже в цементе. Ведь главное - державу не опорочить! :))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User barmans, 26.06.2010 14:31 (#)
4956

господин eesti, я как-то потерял интерес к вам, бывает.

User faraon1, 25.06.2010 22:24 (#)

А то что всем воздастся

можешь даже не сомневаться

(комментарий удалён)
User faraon1, 26.06.2010 14:57 (#)

Как ты думаешь

Тот который шел по тропинке с чемоданчиком - не ложный ли маяк уносил?

(комментарий удалён)
User faraon1, 26.06.2010 15:26 (#)

Ну ты даешь!

Я его в самой первой выкладке увидел и удивлялся что он вообще не реагирует ни на выстрелы,ни на оператора,прикидывается прохожим!

User faraon1, 26.06.2010 14:30 (#)

да черт его знает

почему я такой оптимист... Вот верю что второй Нюрнберг настанет! Может дурак...

User barmans, 26.06.2010 14:45 (#)
4956

Есть такая теория, называется конспирология. Проверь по вики.

Одна из таких теорей по eesti гласит что Клинтон виноват за приход путина (ну на совести eesti) к власти. Как-то eesti сам не сказал что может быть и "Ельцын" там руку приложил.
Там на его совести до хрена полунедоделок, ну нет глобального потепления и плюс оказывается Обама виноват во всех кризисах.
Мне обидно за eesti, вроде парень соображал. Он ЗА СВОИ СЛОВА НЕ ОТВЕЧАЕТ. достал.

(комментарий удалён)
User faraon1, 26.06.2010 15:01 (#)

да понял я это

Не хочу называть его бригадным - опять меня забанят

User myska99, 26.06.2010 22:33 (#)

Может.

User barmans, 26.06.2010 14:33 (#)
4956

Не покупайся на фигню, особенно если это идёт из prisonplanet. Можно и по русски посмотреть,

не сильно отличается.

User faraon1, 26.06.2010 14:49 (#)

Вы же вроде как спать шли?

Про Мендерея то хоть прочли?

(комментарий удалён)
User faraon1, 26.06.2010 15:13 (#)

Мне интересно твое мнение

тот человек в плаще с чемоданчиком,который даже не прячется - не маяк ли он ложный выносил? Прям лицом к лицу с оператором на тропинке

(комментарий удалён)
User faraon1, 26.06.2010 16:23 (#)

Но ты хоть видел его?? Или все настолько слепые?? Неужели надо носом тыкать??

(комментарий удалён)
User faraon1, 26.06.2010 17:27 (#)

Замаскировался

В полный рост с чемоданчиком:) Просто хренею:))

User faraon1, 26.06.2010 17:35 (#)

Тут и стреляют

и снимают,а тут просто прохожий с кейсом:) ложный маяк там! Только поздно.Хотя и приметы оператора этот "старичек" и передал.Вот и зарезали бедолагу:(

User barmans, 26.06.2010 15:41 (#)
4956

"Барманс не брезгует и прямой ложью" -- НУ вы согрелись враньём господин,

К вам прямой вопрос, вы были лично в аварии на скорости >80 км/ч

Какая посадочная скорость была у самолёта, вы ВРУН говорили там ни чего не загорится и люди будут живые?

Я понимаю вашу конспирологическую теорию. Она у вас кстати за это время изменилась. Доказывать? Вы были лично на скорости 80 км/ч в аварии или нет?

User faraon1, 26.06.2010 15:29 (#)

Но ты хоть видел его??

Или все настолько слепые?? Неужели надо носом тыкать??

User faraon1, 26.06.2010 15:50 (#)

Да,ребята следопыты!

Теперь ко мне кто-то придет с ножиком :))

User barmans, 26.06.2010 15:51 (#)
4956

Ты знаешь, я то-же русский+,

тут просто много уродов (в штатах) развелось которые пытаются пропихнуть разные забавы, тут просто много уродов (в штатах) развелось которые пытаются пропихнуть разные забавы на 9/11 теорий.
eesti, подводная лодка кгб действительно торпедировала шахту в заливе, или вы ей богу с умом не очень?
Ты знаешь что такое бритва оккамы?

User faraon1, 26.06.2010 16:03 (#)

Слово "тоже" пишется одним словом

Инструктаж следующий когда?

User barmans, 26.06.2010 16:08 (#)
4956

Принял. Век живи век учись.

(комментарий удалён)
User faraon1, 26.06.2010 16:11 (#)

Да не опустится

он до твоего уровня:))

User barmans, 26.06.2010 16:14 (#)
4956

Ну ладно, гипотеза принята:(

(комментарий удалён)
User faraon1, 26.06.2010 16:30 (#)

Давай что-нибудь

про порно,если тема слишком недозволенная.Быстрее забанят.

(комментарий удалён)
User barmans, 26.06.2010 16:41 (#)
4956

Пардон, за US

User faraon1, 26.06.2010 16:44 (#)

А немцам где Пардон??

User barmans, 26.06.2010 17:13 (#)
4956

Пардон когда выиграют у англичан завтра.

Сегодня должны победить американцы. Не подкалывай меня часто, сейчас начинаем разминочку с Корейцами!! Поеду куплю пивка, так как у меня там друг (в Кореее) и с ними я работал, отличные ребята.
Но больше меня пожалуйста раз в час не подкалывай:) Почитай ссылки которые я упомянул на wiki, а eesti полностью чокнулся.

(комментарий удалён)
User barmans, 26.06.2010 20:09 (#)
4956

Мне забавно слушать про ваше imho,

господин не скурвившийся.

User faraon1, 26.06.2010 17:19 (#)

Да нужен ты мне как неуловимый Джо :))

(комментарий удалён)
User faraon1, 26.06.2010 17:44 (#)

Со "старичком"

Такая неувязка.Я думал еще кто-то видел и разбирался.Мендерея он и стуканул.Грош нам всем цена.И Андрей Мендерей нам благодарен:((

User faraon1, 26.06.2010 18:00 (#)

Я простой бывший полицейский

Но ведь для небывших это может сенсация была! Обосрались по полной! Тусковцы так специально "не заметили" Ну а журналисты точно обосрались :(

User faraon1, 26.06.2010 18:06 (#)

Да ладно тебе

поздно уже. проебли такую деталь! Может давай к бин ладену за информацией? Ну не верил я что все слепые!

(комментарий удалён)
User faraon1, 26.06.2010 18:35 (#)

да ничего я не воображаю

просто за слепость обидно. Ведь в подный рост старый был с чемоданчиком!

User faraon1, 26.06.2010 18:13 (#)

Еести,ну почему

я не подумал что ты этого старого не видел?? Теперь совесть заест...

User faraon1, 26.06.2010 18:44 (#)

А кто потом дал его приметы

что аж под Киевом поймали? А может жил бы и много рассказал! Запись можно изменить,а мысли того кто снимал? Может быть самого ценного убрали благодоря тому "старичку"...

User faraon1, 26.06.2010 18:55 (#)

Так что не воображаю я.

Да и вышел из того возраста

User faraon1, 26.06.2010 19:02 (#)

Ладно,понял я почему ты его "не заметил"

с ножиком сам придешь или пришлешь кого?

User faraon1, 26.06.2010 19:17 (#)

ребята,еести тоже ихний

но трижды зоконспирированный.Вроде как свой.Интересная работа,только расплата одна и та же!

User faraon1, 26.06.2010 19:24 (#)

Ну и ладно

На том и разойдемся.Ни тебе ни мне:)

User faraon1, 26.06.2010 19:32 (#)

На прощание

Старичка то не ты заметил! А дальше делайте что хотите :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User faraon1, 26.06.2010 23:12 (#)

повтори ссылку на илларионова

не нахожу

(комментарий удалён)
User faraon1, 27.06.2010 00:02 (#)

Не,ну нормально

Дал ссылку где наших постов х... туча :))

User faraon1, 26.06.2010 23:05 (#)

Чего тут воображать?

Надеюсь что я был 1001-м кто такое бревно в глазу увидел,и кто-нибудь давно над этим работает

(комментарий удалён)
User faraon1, 26.06.2010 23:55 (#)

да думаю видели они

User faraon1, 27.06.2010 00:33 (#)

ну напиши им,может действительно невидели

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: