Также:

в блоге Считанные дни Дмитрия Медведева

Vip Марк Фейгин (в блоге Свободное место) 13.05.2010

58

Двухлетний срок пребывания Медведева на высшей государственной должности неотвратимо фиксирует отрицательный баланс нереализованных возможностей против сколь-нибудь ощутимых политико-экономических достижений. После исчерпания половины президентского мандата Медведев так и остается предпочтительной фигурой (в сравнении со своим предшественником) лишь в некотором потенциале. Едва заметная лексическая разница с Путиным не идет дальше обнадеживающих деклараций и обсуждения прогрессивных планов. Однако если согласиться с тем известным допущением, что нынешний глава России действительно стремится к столь востребованным обществом переменам, то вопрос о «власти 2012 года» становится ключевым и решающим именно теперь.

С учетом оставшегося времени до начала следующего политического цикла по формированию федеральной власти (разумеется, не на основе свободных выборов) у президента Медведева есть существенный выбор между двумя сценариями: «жлобским» (реализуемым в 2010 году) и «по понятиям» (в 2011 году). Цель обоих – шестилетний президентский срок. Сразу оговоримся, что предпочтительным и куда более предсказуемым видится все же первый (о чем ниже).

Опуская подробный анализ того немногого, что сделано Дмитрием Анатольевичем за период полномочий, набросаем самый предварительный «планчик для Медведева» - как с толком и пользой провести лето и осень 2010-го.

Главным и, пожалуй, демонстративным шагом в пользу участия Медведева в выборах 2012 года стал бы публичный отказ от властного двуединства. «Детандемизация» верховной политической власти в России явилась бы ясным и последовательным свидетельством решимости Медведева к полноценному и самостоятельному отправлению функций главы государства. Впрочем, по ряду последних выступлений (в частности, некоторых апрельских интервью иностранным телеканалам относительно участия Медведева в выборах 2012-го) складывается ощущение, что нечто подобное уже происходит. Из уст Медведева уже не звучат упоминания о консультациях с тандемным контрагентом по поводу разных принципиальных решений. Но этого определенно недостаточно. Медведеву необходимо окончательно зафиксировать прекращение функционирования тандемной конструкции. Эти ставшие бесполезными «политические костыли» следовало бы возвратить законному владельцу – В.В. Путину, поскольку тандем как форма является выражением его непредрешенчества в вопросе о власти. Медведеву она, тандемная форма, совершенно точно ни к чему, и от нее следует освободиться как от переходной и выработавшей ресурс.

Из вышеуказанной предпосылки естественным образом вытекает куда большая ясность в отношениях с административной бюрократией, внимательно следящей за перипетиями подбора главной кандидатуры 2012 года. Неопределенность существенно играет против проекта «Медведев-2012», поскольку при отсутствии понятного водораздела между Путиным и Медведевым аппарат будет однозначно следовать путинским правилам – других-то нет. Не стоило бы, тем не менее, так опасаться педалируемого кремлевской политологической обслугой «проблемы чиновничьего раскола». Номенклатурной аксиомы «лояльность должности, а не рейтингу» никто не отменял, да и за последние годы непоколебимость этого правила лишь укрепилась. Возвращение полноценной иерархии «президент – премьер – все остальные» является непременным условием унификации политического пространства власти, так необходимой для Медведева-кандидата 2012 года.

Из логики реализации «жлобского» плана было бы закономерно ожидать от Медведева одностороннего объявления об участии в следующих выборах президента где-нибудь в декабре этого года. При таком развитии событий политическое пространство в России само снивелируется под решение верховного лица (от ЕР до АП), да и запас времени до лихорадочной предвыборной осени 11-го дает шанс для административной перегруппировки. Разумеется, осуществление подобного сценария поставило бы Путина и его окружение перед весьма непростым выбором. Но так ведь и в 2011 году этого выбора ни Медведеву, ни Путину не избежать.

Что и говорить, мы предпочли бы не оценивать преимущества раскладов в пользу Медведева против Путина (и так неочевидных), а продолжать обсуждать перспективы проведения действительно свободных и демократических выборов. Однако за оставшееся до 2012 года время сил общества для изменения авторитарной системы определенно может не хватить. Пожалуй, если Медведев сочтет для себя необходимым и безопасным продолжить борьбу за президентские полномочия после марта 2012 года, то у либеральной оппозиции появляется (пусть и призрачная) возможность участия в выборах. Собственно, и участие независимых (и даже несистемных) кандидатов в президентской кампании более или менее гарантировано лишь при условии баллотирования Медведева, но никак не Путина.

В условиях загроможденного политического пространства всякими непубличными соглашениями внутри тандема приходится с большей вероятностью говорить о реализации второго, патерналистского сценария – «по понятиям».

Все только и делают (особенно кремлевская челядь), что интригуют вокруг финального и судьбоносного диалога, где ОНИ всё решат. Собственно в этом разговоре и выражается суть второго сценария. Попробуем представить себе этот незамысловатый и решающий диалог Медведева и Путина.

Ну, скажем, Сочи, конец декабря следующего года, горнолыжная трасса...

- Владимир Владимирович, - нервно поправляет непропорционально большую лыжную маску и хипстерскую шапочку, - надо... это... обсудить вопрос о кандидате... нуна выборы.

- Димон, ты чо? Как в телесуфлер уткнулся. Выражайся конкретно....

- А? Ну, в общем, решил я, Владимир Владимирович, пойти на новый срок. Модернизация и все такое, - переминаясь с ноги на ногу и ковыряя концом лыжной палки снег.

- Братан, мы, кажись, одной крови. Так?

- Так, Владимир Владимирович.
- Сдается мне, ты плазмаферез сделал. Ты - решил! А я в монастырь, чо ли, на прополку рапса?

- Дон Владимир Владимирович, так Вам в будущем году 60. Палочка, лавочка, подъезд.

- Слышь! Ты мою палочку не тронь. Я ей еще столько могу налохматить. Я тебя на краешек трона посадил, а ты, значит, на полную жопу уселся?
Неожиданно резким движением Владимир Владимирович бьет Президента в пах... Ну и так далее. Кто скажет, что предложенная реконструкция будущих событий так уж далека от реальной? Спрашивается только: не лучше было бы урегулировать все заранее, не доводя до возможных крайностей? Доводы об их непорочной дружбе, особенно в России, не выглядят чересчур убедительными.

Вполне может быть, что «третий срок» Путина для него и его окружения лишь форма гарантий безопасности (как это отличается от Ельцина!). Определенно, что для России это был бы слишком дорогой bodyguard-проект. Поэтому об обеспечении гарантий нацлидера как условий его «отскока» можно завести конкретный разговор уже теперь, в 2010 году. И что уж там, пойти-таки навстречу флагману «первоначального накопления» в вопросах неприкосновенности.

Пожалуй, не только Медведев, но и большая часть россиян с радостью посмотрели бы на пенсионера Путина, посещающего московские вечеринки в пижамной паре с бархатной оторочкой, как издатель Playboy Хью Хефнер, с повисшими на локтях нацлидера моделями (скажем, Му-Му и Чукс). Уверяю, это было бы куда более приятное зрелище, чем увидеть Владимира Владимировича реальным рабом на реальных галерах.


Материалы по теме
11.05.2010 статья Станислав Белковский: Страна "Медведев"-2 →
07.05.2010 статья Андрей Пионтковский: Полдень ПуМе →
14.05.2010 в блоге Дмитрий Шушарин: Письмо президенту-заложнику →

Комментарии
User antifa_2_ru, 13.05.2010 14:23 (#)

Чукча хитрый, чукча в холодильнике будет греться!

Примерно так! Куды не кинь взгляд - Медведев слабый, юрист никакой, плюшевый дурачок! А как доходит до выборов - все сразу становится наоборот! Лишь бы не Путин, а там хоть трава не расти! Во садисты!

User drZuzumbo, 13.05.2010 14:23 (#)

Любой скажет, что очень далека от реальности. Вы серьезно верите, что Димон на такое осмелится, или даже ему такое придет в голову?

**********
Любой скажет, что очень далека от реальности.
Вы серьезно верите, что Димон на такое осмелится, или даже ему такое придет в голову?

User lightofreason, 13.05.2010 14:30 (#)

Может хватит об этих карликах уже? От пиара оскомина набилась.Когда мы будем обсуждать кандидатов желаемых на пост президента в 2012????
Давайте погоорим лучше о смене власти, как о неизбежном.Будем выдвигать свои программы, своих кандидатов. И что самое главное победить выборы в думу, чтобы большинство было реально оппозицией к нынешнему комитету у власти, которые достали всю страну уже выше крыши.

User cockny, 13.05.2010 14:34 (#)

Что-то вяло, как-то. Да размазано по тарелке. Дорогой Марк. Это все на, что Вы способны?
Если так, то до Толстого Вы, мягко говоря, не дотягиваете.

User antifa_2_ru, 13.05.2010 14:36 (#)

Да и до Тонкого тоже!

"Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать..."

, 13.05.2010 16:56 (#)
13834

Марк Фейгин явно не дурак...

Марк Фейгин явно не дурак,
И объясняет это просто:
"Я - Марк, обычный, типа, Марк,
Всего лишь Марк, а не апостол!"

User dxm, 13.05.2010 22:10 (#)
21680

Ближе к выборам Димон себя покажет,ой как покажет.Вот тогда и будут настоящие выборы.Стоит ему отпрвить в отставку Вована и будет ему полный рейтинг с Рейганом.

User horzel, 13.05.2010 22:30 (#)

Ну-ну. Расстрел парламента в России уже был. В 1993-м. Теперь дбрый Марк подталкивает к расстрелу президента?

Даже если завтра М подпишет указ об отставке П, ничего не получиццо. М совершенно не контролирует российскую вертухаль.

Если при его заявлении о скором суде над пиратами те были живы, значит военные игнорируют распоряжения "президента". Если они уже не были живы, значит этого "президента" даже не считают нужным информировать :-(

Грустно.

User dxm, 13.05.2010 22:49 (#)
21680

Димон во вкус входит.А уж вкусив власть,да еще неограниченную никакими противовесами,тут за не любому глотку перегрызают (истоическая практика особено в России.)

User eprstu, 14.05.2010 01:25 (#)

страннно

странно

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: