в блоге Заговор Жириновского

Vip Александр Скобов (в блоге Свободное место) 22.04.2010

59

Политологи оживленно обсуждают вопрос, согласовывал ли с Кремлем свою критику мужа Батуриной заслуженный политический артист РФ, сделавший карьеру на подражании лидерам черносотенно-монархических партий Пуришкевичу и Маркову Второму. Кроме хулиганских выходок в Государственной Думе с Пуришкевичем связана еще вот какая история. Когда 1 ноября 1916 года в обстановке нарастающего системного кризиса царского режима открылась очередная сессия Думы, либеральная оппозиция обрушилась на царское правительство с небывало резкими нападками, обвиняя его во всех смертных грехах. Тогда на всю Россию прогремел рефреном повторявшийся в речи лидера кадетов Милюкова риторический вопрос: «Что это — глупость или измена?» Эту свою речь много позже Милюков назовет «штормовым сигналом революции». Конечно, никакой революции думцы не хотели. Надеялись выпустить пар. Надеялись, что «улица будет молчать, пока говорит Дума». Получилось, правда, наоборот.

Так вот, к хору записных оппозиционеров неожиданно присоединил свой голос всегда защищавший от них правительство крайне правый Пуришкевич. Его выступление стало настоящей сенсацией дня. В своей обычной эмоциональной манере лидер Союза Михаила Архангела обвинял самых разнообразных высокопоставленных лиц — кого в корысти, кого в интригах, кого в потворстве немцам. В заключение он призвал министров отправиться в ставку, пасть к ногам государя и умолять его избавить Россию от Распутина. Многие убежденные монархисты усматривали чуть ли не главную угрозу династии именно в Распутине, который, по их мнению, откровенно дискредитировал власть и дезорганизовывал работу правительства.

Режим тогда не внял страстным призывам своего последнего рыцаря, и Пуришкевич решил избавить страну от Распутина более традиционным для нее «непарламентским» способом. 16 декабря группа вдохновленных им патриотов заманила «старца» на вечеринку и накормила отравленными пирожными. Яд не подействовал, и тогда один из заговорщиков разрядил в Распутина свой револьвер. Пули тоже не взяли могучего самца, он попытался бежать, но его догнали, закатали в ковер и утопили в полынье. История безобразная, и я бы советовал мужу Батуриной, как минимум, воздерживаться от сладкого.

А вот последствия устранения Распутина, также как и последствия думских речей, оказались прямо противоположны тем, на которые рассчитывали заговорщики. Они-то были убеждены, что спасают режим. Но оказалось, что фигура Распутина не только дискредитировала существующую власть, но и служил ей своеобразным громоотводом, вбиравшим в себя все накопившееся в обществе раздражение. Именно в нем видели главный источник зла. Но с его устранением ничего не переменилось, и тогда стало слишком ясно, что дело не в царском фаворите, а в самой системе царской власти. Страсти не только не улеглись, но разгорелись еще сильнее. Россия продолжила свое победное шествие к Февралю.


Материалы по теме

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: