Также: | Персоны: Александр Гольдфарб

в блоге Лукавство ответчика: РТР отступает на заранее подготовленные позиции

Vip Александр Гольдфарб (в блоге Свободное место) 02.03.2010

84

Сэр Дэвид Иди, судья.

По сообщениям информационных агентств, ВГТРК обратилась в Высокий суд Лондона с просьбой не выносить решение по иску Березовского о клевете. Основание: "Слушания по этому делу проходили без участия холдинга, поскольку после отказа раскрыть журналистские источники информации, судья запретил российской телерадиокомпании участвовать в деле и, следовательно, защищаться".

В этом маневре не сразу увидишь лукавство.
Суть же дела в том, что судья Дэвид Иди забанил ВГТРК в наказание за то, что на стадии предварительного разбирательства ответчик, вопреки многочисленным уведомлениям, не явился в суд и не предоставил материалы защиты, имена своих адвокатов и т. п.
Отказ раскрыть источники информации в списке этих прегрешений не значился.
Во время слушаний по иску адвокаты Березовского попросили приобщить к делу подборку материалов РТР, в которых решение судьи приписывают "отказу назвать источник".

- Но это же неправда! - возмутился судья и приобщил материалы к делу.

Судя по всему, ВГТРК с самого начала взяла курс на неучастие в разбирательстве, которое не надеялась выиграть, чтобы создать повод для апелляции. Что же касается подтасовки об "отказе назвать источник", то это не более чам пиаровская тактика для привлечения симпатий доверчивой публики.

Второе лукавство в пиаре ВГТРК - это упорное игнорирование того факта, что главная претензия Березовского - утверждение в программе РТР, что он стоит за отравлением Литвиненко, а вовсе не неправда об обстоятельствах получения им убежища в Великобритании. Именно этим и объясняется повышенное внимание к процессу: решается вопрос не об убежище, а об убийстве! Решение суда по-прежнему ожидается 10 марта.


Материалы по теме

Комментарии
User op321, 03.03.2010 08:42 (#)

Надеюсь Лондонский суд, вонзит этим российским телешавкам путина по самые помидоры - те самые помидоры которые так усердно полир

User op321, 03.03.2010 08:43 (#)

...А тот кретин из Прокуратуры может продолжать петь свою весеннюю песнь как Английский суд "отмывает грязные

User erty500, 03.03.2010 12:39 (#)

Маразм Генпрокуроратуры и всей прокурорской вертикали проявляется во взаимоотношении с прокуратурой Великобритании.

Ну нелепое это словосочетание-"российское правосудие".Ну прам как "российское военное искусство".

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: