новость В Лондоне завершился процесс по иску Березовского против ВГТРК

20.02.2010
Борис Березовский. Фото с сайта Daily Mail

Борис Березовский. Фото с сайта Daily Mail

В Высоком суде Лондона завершились слушания дела по иску предпринимателя Бориса Березовского к российской телерадиокомпании ВГТРК, сообщает РИА "Новости". Как ожидается, стороны будут уведомлены о решении судьи в течение месяца.

Поводом для иска, поданного в мае 2007 года, стал сюжет телеканала РТР-Планета в программе "Вести недели", в котором Березовский был фактически обвинен в фальсификации доказательств для получения политического убежища в Великобритании. В сюжете некий "Петр" утверждал, что в свое время его принуждали сделать фальшивое заявление о том, что он является агентом ФСБ, направленным в Лондон для покушения на Березовского. Оно и было предоставлено властям при решении вопроса об экстрадиции Березовского.

Березовский уверен, что под псевдонимом "Петр" скрывается Владимир Терлюк, который и проходит соответчиком по делу. В суде выступили свидетели обеих сторон, включая экс-партнера Березовского Юлия Дубова, который вместе с Березовским проходит по делу о хищении средств "Логоваза", следователь Скотланд-Ярда, депутат Госдумы и журналист Александр Хинштейн, Терлюк и сам Березовский.

По просьбе Генпрокуратуры России к делу были приобщены более 600 листов материалов, включая итоги предварительного следствия, в котором Березовский проходит обвиняемым в той же самой подтасовке доказательств, и решение швейцарского суда 2008 года, который признал адвоката Березовского Ханса-Петера Йенни виновным в соучастии в хищении средств "Аэрофлота".

20.02.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме