новость Тихоокеанский флот возглавит вице-адмирал Виктор Чирков

23.08.2010
Виктор Чирков. Фото mil.ru

Виктор Чирков. Фото mil.ru

Новым командующим Тихоокеанским флотом станет вице-адмирал Виктор Чирков, который в настоящее время руководит Балтийским флотом, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Министерстве обороны.

Предыдущий командующий ТОФ вице-адмирал Константин Сиденко в конце июля был назначен главой оперативно-стратегического командования "Восток". Ранее отмечалось, что назначение Сиденко стало одним из редких случаев, когда военный, специализирующийся на командовании морскими силами, назначается руководителем по большей части сухопутной структуры. Тихоокеанский флот входит в состав ОСК "Восток".

Виктор Чирков возглавил Балтийский флот в сентябре 2009 года. До этого он руководил Приморской флотилией разнородных сил. Кто займет его пост на Балтийском флоте после перехода на новую должность, не сообщается.

Смена командующего – не единственная кадровая перестановка в составе ТОФ за последнее время. Так, в ближайшее время контр-адмирал Сергей Авакянц будет назначен начальником штаба флота. В последнее время он исполняет обязанности начальника штаба, в то время как вице-адмирал Александр Толстых готовится покинуть эту должность по состоянию здоровья.

23.08.2010


новость Новости по теме