новость Начмеда ТОФ подозревают в проведении опытов над срочниками

21.01.2010
Фото из архива Граней.Ру

Фото из архива Граней.Ру

Начальника медицинской службы Тихоокеанского флота полковника Петра Зеренкова подозревают в проведении научных опытов над матросами. Как сообщает "Коммерсант", против него возбуждено уголовное дело. Следствие подозревает, что исследования, нужные Зеренкову для научной диссертации, он проводил за счет Минобороны.

Источник, близкий к следствию, пояснил "Коммерсанту", что исследования проводились в области повышения стрессоустойчивости организмов новобранцев при адаптации к воинской службе. Опыты проводились на 73 срочниках. Им давали давали препарат дельтаран, который позволяет восполнить дефицит эндогенных нейропротекторов, благодаря чему обеспечивается полноценное функционирование центральной нервной системы в любых экстремальных для организма ситуациях, говорится в описании препарата. Дельтаран также уменьшает первичное патологическое влечение к алкоголю и устраняет проявления алкогольной абстиненции.

Военное следственное управление СКП по ТОФ подозревает Зеренкова в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере") и частью 1 статьи 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями"). Следствие установило, что в июне 2006 года Зеренков, введя в заблуждение командование флота, заключил от имени возглавляемой им службы государственный контракт на проведение научно-исследовательских работ с Владивостокским филиалом НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. После этого он обеспечил проведение работниками института медицинских исследований, необходимых ему для написания диссертации на соискание ученой степени "кандидат медицинских наук". За выполнение работ в интересах полковника медицинской службы Зеренкова командование флота перечислило на счет института свыше 1,1 миллиона рублей, говорится в официальном сообщении военного следственного управления СКП по ТОФ.

"Исследования проводились по плану, утвержденному командованием флота. Проблема адаптации новобранцев к тяготам воинской службы действительно существует. Молодые люди, призванные в вооруженные силы, попадают в непривычную им среду и переживают стресс. Препарат дельтаран, повышающий стрессоустойчивость организма, лицензирован, его применение совершенно законно. Разумеется, никто из новобранцев не пострадал. Напротив, уровень заболеваемости среди военнослужащих, употреблявших дельтаран, снизился", — заявил изданию источник в штабе ТОФ. Он добавил, что на основании исследований начмед не собирался получать ученую степень и никакой диссертации не защищал.

В ноябре 2009 года Владивостокский гарнизонный военный суд признал главного травматолога ТОФ, полковника медицинской службы Евгения Белоусова виновным в "злоупотреблении должностными полномочиями" (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и приговорил его к штрафу в размере 50 тысяч рублей. Суд посчитал, что травматолог нелегально, без оформления соответствующих документов, оказал медицинскую помощь члену банды, грабившей во Владивостоке китайских предпринимателей.

21.01.2010


новость Новости по теме