новость Тихоокеанский флот начинает учения в Японском море

26.05.2010
Тихоокеанский флот проводит спасательную операцию. Кадр Вестей

Тихоокеанский флот проводит спасательную операцию. Кадр Вестей

Тихоокеанский флот готовится к проведению крупномасштабных учений. Как сообщил РИА "Новости" официальный представитель флота капитан первого ранга Роман Мартов, корабли выйдут в море не позднее 1 июня и будут сосредоточены в акватории Японского моря. "Учения пройдут с участием главных сил Тихоокеанского флота и совершивших межфлотский переход флагманов Северного и Черноморского флотов - тяжелых крейсеров "Петр Великий" и "Москва", - сказал Мартов.

По его словам, в программу учений будут включены десятки боевых упражнений. Все они отвечают плановым задачам подведения итогов боевой учебы зимнего периода.

Главный корабль черноморцев, крейсер "Москва" утром в среду вошел в воды залива Стрелок и в четверг ошвартуется у одного из причалов в районе города Фокино (150 километров от Владивостока). Здесь его уже поджидает флагман Северного флота "Петр Великий", который прибыл на Дальний Восток 20 мая.

Мартов пояснил, что залив Стрелок выбран для базирования кораблей, поскольку местная инфраструктура оптимально подходит для кораблей большого водоизмещения. Именно здесь базируется и флагман ТОФ - ракетный крейсер "Варяг". В районе Фокино находится главная база Приморского объединения разнородных сил ТОФа.

26.05.2010


новость Новости по теме