новость Пакистан: американский беспилотник расстрелял пять человек

01.10.2008
Беспилотный самолет Predator. Фото с сайта www.pbs.org

Беспилотный самолет Predator. Фото с сайта www.pbs.org

На северо-западе Пакистана в результате обстрела дома американским беспилотным самолетом погибли пять человек, сообщает РБК. По информации представителей пакистанской разведки, беспилотник поразил две цели в Северном Вазиристане. Предположительно, погибшие были боевиками движения "Талибан".

Это уже седьмой ракетный удар США по Пакистану за последний месяц. По данным американцев, в Северном Вазиристане, находящемся близ границы с Афганистаном, базируются боевики "Аль-Кайеды" и "Талибана".

В последнее время в населенных пуштунами пограничных районах Пакистана, по словам экспертов, у талибов появились такие лагеря, каких нет в самом Афганистане. Здесь же находятся независимые от правительства медресе, готовящие пополнение для талибов. Благоприятный режим для них обусловлен, прежде всего, слабым контролем центрального правительства Пакистана над пуштунскими районами.

В Вашингтоне уже неоднократно звучали призывы провести полномасштабную операцию в этом регионе. На днях министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что победа над боевиками "Талибана" и "Аль-Кайеды" в Афганистане невозможна, пока они могут безнаказанно укрываться на своих базах в Пакистане. Ранее Белый дом санкционировал проведение трансграничных операций без разрешения пакистанских властей.

Такое поведение возмутило Исламабад. В сентябре пакистанские военные дважды открывали заградительный огонь по вертолетам американской армии, пытавшимся проникнуть на территорию Пакистана из Афганистана. 24 сентября на афгано-пакистанской границе пакистанские пограничники сбили беспилотный самолет ВВС США, а через два дня вступили в вооруженное столкновение с американскими военными.

01.10.2008


новость Новости по теме