новость Бернар Кушнер: В Южную Осетию необходимо направить международных миротворцев

17.08.2008
Бернар Кушнер, глава МИД Франции. Фото ВВС

Бернар Кушнер, глава МИД Франции. Фото ВВС

В зону грузино-южноосетинского конфликта необходимо срочно направить международные миротворческие силы. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на интервью Кушнера еженедельнику Journal du Dimanche.

Ситуация в регионе "по-прежнему вызывает беспокойство. Прекращение огня остается неустойчивым, как это всегда бывает в подобных ситуациях. Следует продолжать оказывать необходимое дипломатическое и политическое давление. Именно это Франция и делает", - отметил министр.

В то же время министр иностранных дел отметил, что "если обе стороны будут четко придерживаться заключенного соглашения, то данная война станет одной из самых кратких, а прекращение огня - наиболее быстро достигнутым из всех известных". "К сожалению, в настоящее время мы не добились еще подобного положения", - отметил Кушнер.

Министр выразил надежду, что "ООН примет соответствующую резолюцию, которая позволит как можно быстрее направить в район конфликта международные силы по поддержанию мира". "Мы прикладываем огромные усилия в данном направлении, однако с уверенностью сказать о результатах в настоящее время еще нельзя", - признал министр.

Кушнер не смог указать дат возможного развертывания международных миротворческих сил. "При наиболее быстром варианте это может произойти через несколько недель. На данный момент необходимо, чтобы на местность прибыли наблюдатели ОБСЕ и ЕС - это единственный способ избежать провокаций и добиться вывода российских сил", - отметил Кушнер.

17.08.2008


новость Новости по теме