новость Путин: На размещение объектов НАТО на Украине ответим

12.02.2008
Владимир Путин и Виктор Ющенко. Фото пресс-службы президента России

Владимир Путин и Виктор Ющенко. Фото пресс-службы президента России

Россия не намерена мешать выстраиванию отношений Украины с НАТО. Как передает Интерфакс, об этом заявил президент Владимир Путин после переговоров в Кремле с украинским коллегой Виктором Ющенко. Вместе с тем, он предупредил о негативных последствиях в случае размещения инфраструктуры альянса на территории Украины.

"Страшно сказать, подумать страшно, что Россия в ответ на подобное размещение таких позиционных районов, а теоретически нельзя исключить этого, на украинской территории, нацелит на Украину свои ракетные системы. Представьте себе только на секунду. Вот, что нас беспокоит", - сказал Путин. "Представьте себе базу НАТО в Севастополе", - добавил он.

Именно этим, по словам российского президента, объясняется обеспокоенность России планами Киева по вступлению в НАТО. Путин также подчеркнул, что размещение элементов ПРО США в Восточной Европе вынудит Россию предпринять ответные действия.

"Размещение баз НАТО или позиционного района противоракетной обороны, который, как мы считаем, располагаемый в Восточной Европе, ставит своей целью нейтрализацию нашего ракетно-ядерного потенциала, что ставит перед Россией необходимость ответных действий", - сказал Путин.

В то же время он отметил, что Россия не намерена вмешиваться в определение Украиной параметров своей безопасности. "Мы не имеем права и не будем вмешиваться в этот процесс", - заявил он.

В свою очередь Виктор Ющенко заверил, что действия его страны по расширению сотрудничества с НАТО не направлены против какой-либо третьей страны. "В конце концов, все, что делает Украина на западном направлении - это ни в коем случае не есть работа против какой-то третьей страны, тем более против России", - сказал Ющенко на совместной пресс-конференции с Путиным.

12.02.2008


новость Новости по теме