новость Нижняя палата Конгресса США высказалась за принятие Грузии и Украины в НАТО

07.03.2007
Антинатовский митинг в Крыму. Фото   ИТАР-ТАСС

Антинатовский митинг в Крыму. Фото ИТАР-ТАСС

Палата представителей Конгресса США проголосовала за дальнейшее расширение НАТО. В альянс предполагается принять Албанию, Хорватию, Македонию, Грузию и Украину, сообщает Reuters. Днем ранее аналогичный законопроект был одобрен Комитетом по международным отношениям Сената.

По словам одного из парламентариев, демократа Джона Теннера, целью данного законодательного акта является содействие усилиям этих пяти стран по вступлению в Североатлантический альянс. "Это заявление конгресса о том, что мы считаем их деятельность важной и что они двигаются в верном направлении", - заявил Теннер.

Ранее Михаил Саакашвили сообщил со ссылкой на генерального секретаря НАТО, что Грузия присоединится к альянсу в 2009 году.

Президент России Владимир Путин в своей мюнхенской речи осудил расширение НАТО. "Процесс натовского расширения не имеет никакого отношения к модернизации самого альянса или к обеспечению безопасности в Европе, - сказал он. - Наоборот - это серьезно провоцирующий фактор, снижающий уровень взаимного доверия".

07.03.2007


новость Новости по теме