новость "Рособоронэкспорт" обвиняет "Вертолеты Ми" в незаконном предпринимательстве

17.04.2003

Крупный скандал разразился между российским госпосредником в области военно-технического сотрудничества ФГУП "Рособоронэкспорт" и ОАО "Казанское научно-производственное предприятие 'Вертолеты Ми'". Как сообщает "Коммерсант", "Рособоронэкспорт" обвинил ОАО, выигравшее тендер на ремонт ранее поставленных в Турцию вертолетов Ми-17, в незаконном предпринимательстве и инициировал возбуждение уголовного дела против его гендиректора Александра Талова.

В 1995 году предшественник "Рособоронэкспорта" – компания "Росвооружение" поставила для жандармерии Турции 19 вертолетов Ми-17-1В производства Казанского вертолетного завода. В октябре прошлого года Турция объявила тендер на их ремонт. В нем приняли участие "Рособоронэкспорт" совместно с Казанским вертолетным заводом и Московским вертолетным заводом имени Миля. Они предложили выполнить заказ за $24,989 млн. Однако в тендере также приняло участие еще одно российское предприятие – КНПП "Вертолеты Ми", которое предложило Турции провести ремонт 19 вертолетов за $14,841 млн. Кроме того, в открытых торгах тендера участвовали венгерский авиаремонтный завод "Данубьян" ($36 млн), украинский Конотопский авиаремонтный завод ($28 млн), белорусский Оршанский авиаремонтный завод ($20 млн) и казахстанская фирма "Авиапром" ($47 млн). В конце ноября победителем тендера было объявлено КНПП "Вертолеты Ми", к тому времени снизившее стоимость своего предложения до $13,5 млн. В декабре с "Вертолетами Ми" жандармерия Турции заключила контракт на ремонт своих вертолетов.

По мнению "Рособоронэкспорта", "Вертолеты Ми" не имели права участвовать в турецком тендере, поскольку это является нарушением федерального закона "О военно-техническом сотрудничестве": "Вертолеты Ми" не имеют лицензии на ремонт за рубежом военной техники, да и не могут ее иметь, поскольку в законе оговаривается, что правом самостоятельной внешнеэкономической деятельности в области ВТС могут обладать только те предприятия, более 50% акций которых принадлежит государству. Между тем десантно-транспортные вертолеты Ми-17-1В, как считают в "Рособоронэкспорте", являются продукцией военного назначения. Для пресечения противозаконной деятельности "Вертолетов Ми" "Рособоронэкспорт" отправил письма председателю комитета по военно-техническому сотрудничеству, а также заместителю директора ФСБ. Торговый представитель РФ в Турции направил соответствующее письмо в адрес жандармерии Турции. В письме сообщались меры, которые будут приняты РФ для предотвращения незаконных поставок запчастей и выполнения ремонта вертолетов. Тем не менее контракт был заключен. Видимо, турецкая сторона исходила прежде всего из предлагаемой цены. В этой ситуации мы обратились в Генпрокуратуру РФ". В действиях "Вертолетов Ми" усматривались признаки состава преступления, предусмотренных ст. 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство" и ст. 189 УК РФ "Незаконный экспорт". Кроме того, господин Чемезов в письме замгенпрокурора обвинил "Вертолеты Ми" в демпинге. Казанская прокуратура возбудила уголовное дело по итогам проверки в отношении гендиректора "Вертолетов Ми" Александра Талова. Дело возбуждено по ст. 171 ч. 2 п. "б" УК РФ "Незаконное предпринимательство, сопряженное с получением дохода в особо крупном размере". В свою очередь, КНПП "Вертолеты Ми" обратилось в суд, обжаловав действия прокуратуры – в частности, постановление о возбуждении уголовного дела.

15 апреля состоялось последнее заседание суда, на котором было вынесено решение о том, что состава преступления в уголовном деле нет. Уголовное дело было приостановлено.

"Вертолеты Ми" заявили, что их эксперты оценивают вертолеты, подлежащие ремонту, как гражданские, и турецкая строна официально подтвердила это. Минобороны РФ пока отказывается дать "Вертолетам Ми" заключение о том, что вертолеты Ми-17-1В турецкой жандармерии являются гражданскими.

Как заявил газете источник в "Рособоронэкспорте", госпосредник намерен добиться продолжения уголовного дела, чтобы в будущем избежать подобных конфликтов с другими российскими предприятиями.

КНПП "Вертолеты Ми" создано на базе образованного в 1946 году в Казани КБ Г. Бакшаева по разработке и постройке планеров-мишеней для ВВС и ПВО. В 1952 году КБ вошло в состав ОКБ М. Л. Миля на правах филиала и специализировалось на разработках модификаций вертолетов Ми-6, Ми-8, Ми-14. В 1992 году на базе филиала создано ОАО "Казанское НПП 'Вертолеты Ми'". 20,64% акций ОАО принадлежат государству.

17.04.2003