новость В Минобороны выявлены махинации с подмосковной землей

08.07.2013
Анатолий Сердюков. Фото: media-kuban.ru

Анатолий Сердюков. Фото: media-kuban.ru

Главная военная прокуратура проводит проверку по факту незаконной продажи 140 гектаров леса на территории бывших полигонов Минобороны в районе поселка Нахабино в Красногорском районе Подмосковья, сообщает "Коммерсант". Общий ущерб, по данным Счетной палаты, составил 2,871 миллиарда рублей. Как выяснил "Коммерсант, в 1999 году Истринский лесхоз передал территориальному управлению лесного хозяйства Минобороны 2634 гектара угодий для размещения полигона инженерных войск. В 2011 году обслуживающая полигон войсковая часть попала под сокращение. Отведенные ей земли в соответствии с законодательством необходимо было вернуть Рослесхозу.

Однако в сентябре 2011 года тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков санкционировал распространение объявлений о готовящейся продаже 23 лесных участков бывшего полигона. С октября 2011 по май 2012 года департамент имущественных отношений Минобороны провел аукционы по их продаже.

В итоге участки в 48,4 гектара и 45,4 гектара выиграли соответственно "Промресурс" (участок был куплен за 959 миллионов рублей при рыночной цене 1,8 миллиарда) и "Партнер-Капитал" (за 739 миллионов при рыночной стоимости в 1,7 миллиарда). На аукционе в 2012 году был выставлен участок около 50 гектаров вместе с "генеральским озером", вокруг которого в советское время строили дачи генералов. Этот участок "Промресурс" купил за 1,3 миллиарда рублей при рыночной оценке в 2,3 миллиарда, сообщает "Коммерсант".

Среди прочих нарушений было отмечено, что на участке с "генеральским" озером была специально перекрыта дамба и 5 гектаров леса ушли под воду.

При этом обе компании имеют минимальный уставный капитал. Деньги на их счета поступили только в день объявления результатов торгов. Как установили проверяющие, эти фирмы могли приобретать участки в интересах Промсвязьбанка и "Нафта-Москвы".

По результатам проверок Главное управление по противодействию коррупции МВД и Счетная палата пришли к выводу, что руководство Минобороны при проведении аукциона нарушило статью "порядок закрепления лесов, расположенных на землях обороны, за федеральным органом исполнительной власти по вопросам обороны". В ГВП не исключили, что после проверки может быть инициировано возбуждение уголовного дела в отношении руководителей департамента имущественных отношений Минобороны.

В то же время адвокат Сердюкова Генрих Падва сообщил изданию, что его клиента по этому эпизоду военные прокуроры не опрашивали. По его словам, в последний раз следствие допрашивало Сердюкова в качестве свидетеля полтора месяца назад и с тех пор его процессуальный статус не изменился.

08.07.2013


новость Новости по теме