новость Возбуждено дело о злоупотреблении в структуре "Оборонсервиса"

25.02.2013
Здание Минобороны. Фото с официального сайта

Здание Минобороны. Фото с официального сайта

Должностные лица ОАО "Ремонтно-эксплуатационное управление", подконтрольного "Оборонсервису", нанесли ущерб государству свыше 148 миллионов рублей, сообщает пресс-служба СКР. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 201 УК (злоупотребление полномочиями).

Следователи провели в ОАО "РЭУ" обыски и изъяли документацию, имеющую отношение к расследуемому преступлению. Об обстоятельствах произошедшего допрашиваются должностные лица организации.

По версии следствия, ОАО "РЭУ" должно было оказывать Минобороны услуги по теплоснабжению военных объектов, воинских частей и организаций, расположенных по всей стране. Для этого ОАО "РЭУ" подписало с ЗАО "Корпорация Транснефтепродукт" договоры на поставку жидкого топлива, которое впоследствии отгружалось конечному потребителю.

В марте 2012 года ОАО РЭУ прекратило платить за поставленные нефтепродукты. Минобороны перечислило компании средства для погашения задолженности, но РЭУ так и не перевело деньги поставщику. Когда задолженность превысила 3,3 миллиарда рублей, "Корпорация Транснефтепродукт" обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском.

"В октябре 2012 года суд вынес решение о взыскании с ОАО РЭУ просроченной задолженности, а также более 148 миллионов рублей в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами. Указанное решение вступило в законную силу и исполнено. Таким образом, действиями неустановленных должностных лиц ОАО РЭУ государству причинен ущерб в размере более 148 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Как сообщало RBK daily, другое уголовное дело по факту махинаций в РЭУ было возбуждено 22 февраля. По сообщению источника, близкого к следствию", неустановленные лица из числа сотрудников компании закупали жидкое и твердое топливо для Минобороны по завышенным ценам. По данным издания, в этом деле речь может идти уже о миллиардных суммах ущерба. Официального подтверждения о возбуждении дела пока не поступало.

В конце декабря в "Мосэнерго" заявили о намерении ограничить подачу тепла на ряд объектов Минобороны. Такое решение энергетики приняли из-за того, что военное ведомство задолжало им более 700 миллионов рублей. ОАО "РЭУ" не оплачивала поставки с июля 2011 по ноябрь 2012 года. "Мосэнерго" неоднократно требовало от "РЭУ" погасить задолженность, однако деньги так и не поступили. Не принесли результата и обращения энергетиков в ОАО "Оборонстрой".

13 декабря замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков заявлял, что его ведомство выделило свыше 11 миллиардов рублей на погашение задолженностей за тепло- и энергоснабжение военных городков. За день до этого рабочая группа по повышению платежной дисциплины комитета Госдумы по энергетике направила министру обороны Сергею Шойгу письмо, в котором просила разобраться с долгами предприятий, поставляющих энергию военным объектам.

У энергетиков не всегда есть законные основания для отключения объектов Минобороны от снабжения за долги. Например, военные городки относятся к жилищному фонду, а потому там можно отключать только горячую воду.

25.02.2013


новость Новости по теме