новость "Известия": Минобороны вдвое превысило смету на строительство жилья

05.12.2012
Министерство обороны. Фото Граней.Ру

Министерство обороны. Фото Граней.Ру

Сумма госконтрактов, заключенных Министерством обороны на покупку и строительство жилья для военнослужащих на период до 2014 года, оказалась почти в два раза больше заложенных в бюджете на эти цели средств, пишут "Известия". "Как показала проверка Счетной палаты, лимит программы, установленный на уровне 80 млрд рублей, оказался превышен на 70,3 миллиарда рублей", - отмечает издание, ссылаясь на результаты проверки. Как следует из отчета СП, в течение предыдущих трех лет на реализацию программы было выделено около 300 миллиардов рублей, что почти в четыре раза больше, чем заложено на 2012–2014 годы (80 миллиардов рублей). В самом министерстве газете заявили, что технически не могли перерасходовать такие суммы. По мнению сотрудников, эти платежи были просто неправильно оформлены.

Несмотря на почти 90-процентное превышение сметы расходов на жилье для военных, этот вопрос остается самым больным для Минобороны, пишет издание. По официальным данным, число зарегистрированных нуждающимися в жилье военных достигает 80 тысяч человек. 64 тысяч из них уже несколько лет не могут уволиться из армии, хотя давно достигли предельного возраста службы. Всех их Минобороны при увольнении обязано обеспечить жильем, пока же они находятся на службе и получают зарплату, в среднем 30 тысяч рублей. Таким образом, государство каждый месяц тратит на содержание ненужных ему офицеров и прапорщиков около 1,9 миллиарда рублей.

Источник в правительстве пояснил "Известиям", что жилищная программа, запущенная при Анатолии Сердюкове, имеет ряд проблем. "Программа работает непрозрачно, в связи с этим при ее реализации возможны коррупционные схемы", - отметил собеседник. По словам источника в военном ведомстве, самая критичная и коррупционная ситуация с обеспечением жильем военнослужащих сложилась в Москве.

Ранее одну из коррупционных схем распределения жилья в Минобороны, выявили судебные приставы Москвы. Они провели проверки домов, построенных для нужд Минобороны, но так и не заселенных нуждающимися в них офицерами. На 15 адресов в Москве были наложены аресты на любые регистрационные сделки. Однако это не помешало Минобороны поселить там исключительно "нужных" людей, сотрудников центрального аппарата, кому по закону жилье не полагалось.

По данным Счетной палаты, в Минобороны до сих пор не заселено 59,6 тысяч квартир, построенных специально для военных. Все они, по мнению аудиторов, недоделаны и находятся в непригодных для жизни районах.

В октябре стало известно, что возбуждено пять уголовных дел по фактам махинаций в "Оборонсервисе". Следователи провели обыски и выемку документов в департаменте имущественных отношений Минобороны и офисах аффилированных структур, были допрошены сотрудники военного ведомства. После сообщения о возбуждении уголовных дел Путин отправил в отставку министра обороны Сердюкова.

05.12.2012


новость Новости по теме