Также: Война | Персоны: Владимир Темный

статья "Стрелы" и стрелочники

Владимир Темный, 21.08.2002
Съемки НТВ

Съемки НТВ

Прилетевший в Ханкалу министр обороны Сергей Иванов быстро вычислил "крайнего" в истории с гибелью Ми-26. Им оказался генерал-полковник авиации Виталий Павлов, командующий армейской авиацией Сухопутных войск. До выяснения всех обстоятельств генерал временно отстранен от должности. Логично было бы также отстранить "главных авиаторов" пограничных и внутренних войск - увы, смертей у "смежников" Павлова за последние два года войны в Чечне тоже немало. Но всем понятно, что Павлов выбран для показательной порки: слишком велик резонанс от трагедии, по числу погибших сопоставимой с гибелью "Курска".

Менее всего хочется защищать генерала, с 1991 года отвечавшего за армейскую авиацию, а по сути наблюдавшего все эти годы за ее развалом. И сетования его по углам на изношенный парк самолетов и вертолетов отнюдь не говорят о принципиальной позиции военачальника. Мог бы и рапорт об отставке в знак протеста на стол министру грохнуть, но не грохнул, за должность держался до последнего, руководил авиацией, которая на 70 % является небоеготовой, на 60 % - неспособной подняться в воздух. Но дело, конечно, не в Павлове. Общее состояние российских ВВС таково, что без обновления и ремонта к 2010 году, по оценкам специалистов, в воздух не сможет подняться ни один военный самолет и вертолет.

Следствие, вероятно, ухватится за перегруз Ми-26 - вместо расчетных 80 пассажиров на его борту находилось 147 человек (вместе с экипажем). Хотя с перегрузом в Чечне летают часто - "вертушки" здесь самый надежный транспорт. Может в виноватых оказаться техническая служба, готовившая машину к полету. Хотя, опять-таки, регламентные работы в полном объеме и в строго установленный срок - это редкость при дефиците запчастей и средств на оплату полноценного ремонта. Среди наказанных наверняка будет командование авиаотряда, не обеспечившее безопасность рейса. Хотя какая может быть безопасность, если этот тяжелый вертолет в силу конструкторских особенностей не имеет надежной брони и в качестве крупной мишени всегда привлекал внимание боевиков (Ми-26 не раз возвращались на базу с продырявленным корпусом). И таких "хотя" набирается немало. Но все равно за доведенную до ручки авиацию отвечать будут только "стрелочники".

В главные же ответчики назначены боевики. Основная версия - теракт (хотя в условиях войны "теракт" не самое, наверное, подходящее слово). Из чего ясно - даже у себя под носом, на подлетных курсах, возле своих аэродромов и штабов федералы не могут обезопасить себя от чеченских "стрел" (переносных зенитно-ракетных комплексов). И на минных полях подрываются не диверсанты, а свои. Видимо, что большое число жертв авиакатастрофы объясняется еще и тем, что вертолет упал на минное поле.

Масштаб трагедии таков, что следствие лично возглавил генпрокурор Владимир Устинов. Похоже, в отличие от дела по факту гибели "Курска", здесь долго трудиться над официально приемлемыми выводами прокурорам не дадут. Об этом косвенно свидетельствует и оперативное отстранение от должности генерала Павлова. Но вероятность суда над всеми, кто так или иначе причастен к гибели вертолета, близка к нулю. На всех скамьи подсудимых не хватит, даже при очевидном составе преступления в действиях вполне конкретных государственных мужей и военачальников. Все спишут на войну. Которая, к слову сказать, по официальным данным, уже давно в Чечне завершена.

ИНФОРМБЮРО: Катастрофа Ми-26 под Ханкалой
Катастрофы на транспорте (досье Граней.Ру)
Чечня (досье Граней.Ру)
Президент и армия (досье Граней.Ру)

Владимир Темный, 21.08.2002