новость Офицер получил два года за эксплуатацию солдат

01.11.2005
Призывники. Фото с сайта www.mn.ru

Призывники. Фото с сайта www.mn.ru

В Ростове-на-Дону офицер, незаконно отправлявший солдат на строительство гражданских объектов, приговорен к 2 годам тюрьмы, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным следствия, капитан получал за работу каждого солдата от строительной фирмы 150 рублей в день.

Как отмечает "Эхо Москвы", расследование началось после того, как год назад при выполнении земельных работ солдат был засыпан землей и от полученных травм скончался. Осужденный офицер был взят под стражу в зале суда.

В середине октября министр обороны Сергей Иванов подписал приказ о запрещении привлечения военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы.

Как сообщили в управлении информации и общественных связей Минобороны, в приказе указано, что за последнее время в армии и на флоте "участились случаи, когда отдельными командирами и начальниками в нарушение требований соответствующих статей федеральных законов "О статусе военнослужащих" и "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащие привлекаются к работам, не обусловленным исполнением обязанностей военной службы".

По оценке министра, в результате такой практики создаются предпосылки к происшествиям, связанным в том числе с травматизмом и гибелью личного состава. "В связи с этим министр обороны потребовал от органов военного управления проанализировать все случаи привлечения военнослужащих к выполнению работ", - отметили в управлении информации Минобороны.

01.11.2005


новость Новости по теме