новость Для командира утонувших курсантов требуют 6 лет

24.10.2005
Суд над Максимом Гаврилиным. Фото с сайта www.5-tv.ru

Суд над Максимом Гаврилиным. Фото с сайта www.5-tv.ru

Гособвинитель Игорь Лебедь просит приговорить капитана 3-го ранга Максима Гаврилина к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

Гаврилин – один из офицеров, организовавших в ночь на 8 июня самовольный выход в Финский залив яла с шестью курсантами Военно-морского института. Судно опрокинулось, спастись удалось только двоим – Гаврилину и курсанту Ивану Пикулю.

Гособвинитель просит признать офицера виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей "Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия".

Обвинитель просит суд в течение трех лет запретить офицеру занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями.

Представитель стороны защиты выступил с ходатайством переквалифицировать статью обвинения в отношении его подзащитного на "Xалатность, повлекшую по неосторожности смерть человека".

Предполагается, что 28 октября Гаврилину будет предоставлено последнее слово для защиты, после чего состоится оглашение приговора.

24.10.2005


новость Новости по теме