новость Руководителя сборов, на которых погиб подросток, будут опять судить

25.06.2004

Уральский окружной военный суд в Екатеринбурге отменил оправдательный приговор Сургутского гарнизонного военного суда по делу о гибели подростка на военных сборах в Советском районе Ханты-Мансийского автономного округа. Об этом РИА "Новости" сообщили в управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры РФ.

Ученик 11-го класса Александр Бочанов в сентябре 2003 года находился на военных сборах на территории Советского района ХМАО. Он участвовал в 10-километровом кроссе, часть которого ученики должны были преодолеть в противогазах. Во время бега Бочанову стало плохо, и он захлебнулся рвотными массами.

Начальнику второго отделения объединенного военного комиссариата Советского района Владимиру Завадскому, руководившему сборами, было предъявлено обвинение по ст.286 ч.3 п."В" УК РФ ("превышение должностных полномочий").

Сургутский гарнизонный военный суд 23 марта вынес оправдательный приговор Завадскому. Он был признан не должностным лицом, поскольку в соответствии с инструкциями он не мог руководить школьными сборами, так как этим должен был заниматься профильный преподаватель. Кроме того, суд принял во внимание, что медицинская экспертиза нашла у погибшего подростка хроническую надпочечную недостаточность, что могло, по мнению суда, стать причиной произошедшего.

Прокуратура Приволжско-Уральского военного округа направила кассационное представление о несогласии с вынесенным приговором в Уральский окружной военный суд. В решении окружного суда говорится, что приговор отменен в связи с нарушением уголовно-процессуального законодательства и несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Уголовное дело направлено на новое разбирательство в Сургутский гарнизонный военный суд, однако его будет рассматривать другой состав суда.

25.06.2004


новость Новости по теме