новость Военком Завадский грозит родителям погибшего школьника судом

25.03.2004
Подполковник Завадский. Фото с сайта NEWSru.com

Подполковник Завадский. Фото с сайта NEWSru.com

Адвокат военкома Владимира Завадского, которого накануне признали невиновным в гибели на сборах школьника Саши Бочанова, заявил, что намерен подать иск о защите чести и достоинства своего подзащитного, пишет "Коммерсант". Адвокат Пуртов сказал, что иск будет направлен против ряда СМИ, освещавших историю гибели старшеклассника. Сам Завадский пообещал родителям погибшего школьника подать в суд и на них, чтобы заставить выплатить компенсацию за клевету.

5 сентября 2003 года Саша Бочанов бежал после ужина многокилометровый кросс в противогазе, ему стало плохо, противогаз ему снять не разрешили, он захлебнулся рвотными массами и умер. Сборы проводил подполковник Завадский, военком Советского района Ханты-Мансийского округа. Ему были предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий, повлекшем гибель школьника. Суд оправдал его.

На прениях, предшествовавших судебному заседанию, родители мальчика рассказывали, как подполковник на сборах заставлял детей отжиматься и петь в противогазах, танцевать и ползать по-пластунски в лужах. Рассказывали, что подполковник не разрешил их сыну снять противогаз, когда ему стало плохо, и тот упал, не добежав кросс, от противогаза так и не освободившись. Адвокат подполковника Завадского не опровергал сказанного родителями Саши Бочанова. Он сказал лишь, что его подзащитный обвиняется в превышении должностных полномочий, повлекшем гибель ребенка. Но даже если школьник погиб во время сборов, его подзащитный не может быть обвинен, поскольку письменного приказа о назначении подполковника ответственным за проведение сборов не существовало. То есть не было ни должностных полномочий, ни их превышения, отмечает "Коммерсант".

В судебном решении, по словам адвоката семьи Бочановых Андрея Филатова, зафиксировано предположение, что виновными по делу могут быть признаны фельдшеры скорой, не оказавшие школьнику необходимой помощи.

Родителям школьника не разрешили выступить в суде. Они сообщили "Коммерсанту", что по окончании суда Завадский подошел к ним и пригрозил судебным иском: "Он хочет, чтобы мы выплатили ему компенсацию за причиненный моральный и материальный вред".

Адвокат Завадского не смог подтвердить угроз своего подзащитного по адресу родителей мальчика. По его словам, иск о защите чести и достоинства подполковника с требованием компенсации морального вреда будет предъявлен в течение недели ряду СМИ, "оклеветавших подзащитного": газетам "Коммерсантъ", "Комсомольская правда", "Первое сентября", "Новости Югры", телеканалам ОРТ и НТВ, описывавшим историю гибели старшеклассника.

Прокуратура Приволжско-Уральского военного округа в течение недели обязалась подготовить документы для кассационного обжалования оправдательного приговора. Параллельно кассационную жалобу готовит и адвокат пострадавших. В ней говорится, в частности, что суд вольно истолковал нормативно-правовые акты, исключив господина Завадского из числа обвиняемых, что, получив приказ о проведении сборов, господин Завадский выступал должностным лицом и нес ответственность за происходившее на сборах и что он должен быть осужден.

25.03.2004


новость Новости по теме