новость Обвинение требует пересмотреть оправдательный приговор подполковнику, виновному в смерти школьника

29.03.2004

Оправдательный приговор, вынесенный военкому Владимиру Завадскому по делу о смерти школьника Александра Бочанова, возможно, будет пересмотрен, сообщает REGNUM. В Сургутский гарнизонный военный суд поступило кассационное представление от военного прокурора отдела военной прокуратуры Приволжско-Уральского военного округа подполковника юстиции Александра Шестакова. Государственное обвинение не согласно с оправдательным решением суда.

5 сентября 2003 года Саша Бочанов бежал после ужина многокилометровый кросс в противогазе, ему стало плохо, противогаз ему снять не разрешили, он захлебнулся рвотными массами и умер. Сборы проводил подполковник Завадский.

Прокурор требовал инкриминировать Владимиру Завадскому обвинение по статье 286, ч. 3 п. "в" "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий" и дать обвиняемому пять лет условно.

Расследование уголовного дела в отношении Завадского закончилось в январе нынешнего года. Военный гарнизонный суд Сургута должен был вынести приговор в феврале. Заседание несколько раз откладывалось из-за того, что родители Саши Бочанова не могли приехать в суд: у них не было денег на дорогу. Тогда судья Владимир Михайлов выделил им служебную машину для поездки в Сургут.

На заседании суда обвинение говорило, что подполковник Завадский виновен, поскольку не имел права проводить марш-бросок. "Это было внеплановое тактическое занятие, за час школьники должны были преодолеть дистанцию в 10 км. Такая нагрузка не предусмотрена ни учебным планом школьного предмета ОБЖ ("Основы безопасности жизнедеятельности".–Ъ), ни программой военно-спортивных сборов. Кроме того, кросс проходил после 20.00, в это время дети должны отдыхать",– пояснил заместитель военного прокурора Сургута Владимир Каплюк. Он почему-то не стал добавлять, что школьники бежали кросс после плотного ужина, что грузовик с подполковником Завадским двигался за бегущими школьниками, запрещая им останавливаться и снимать противогазы.

Саша Бочанов упал. С ним рядом бежал одноклассник Слава Клобуков, и он предложил Саше положить ему руку на плечо. Саша положил, а потом рука сползла – мальчик потерял сознание. Фельдшер приехавшей скорой сначала била Сашу по щекам и кричала: "Вставай!", затем дала ему нюхать нашатырный спирт и делала ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. В реанимационном отделении местной больницы врачи констатировали смерть школьника от асфиксии: он захлебнулся рвотными массами. Диагноз позднее подтвердила и судмедэкспертиза.

Обвиняемый заявил, что проведенный кросс "соответствует всем нормативно-правовым актам" и никакие положения не запрещают проводить сборы по вечерам. Сославшись на данные судмедэкспертизы, подполковник напомнил, что у школьника была обнаружена иммуноэндокринная недостаточность, и вот именно она и стала причиной смерти. Про то, что перед сборами "в соответствии с нормативно-правовыми актами" дети должны были пройти медкомиссию, подполковник забыл. А медкомиссии, по свидетельству участников сборов, не было никакой.

Выслушав доводы сторон, судья Владимир Михайлов вынес приговор: подполковник Завадский невиновен.

29.03.2004