новость Началось рассмотрение кассационной жалобы родителей погибшего на сборах школьника

24.06.2004
Подполковник Завадский. Фото с сайта NEWSru.com

Подполковник Завадский. Фото с сайта NEWSru.com

В четверг в окружном суде Приволжско-Уральского военного округа началось рассмотрение кассационной жалобы родителей погибшего на военных сборах 5 сентября 2003 года старшеклассника из Ханты-Мансийска Александра Бочанова, передает Regions.Ru со ссылкой на ИА "Новый регион".

Адвокаты попытаются обжаловать оправдательный приговор в отношении подполковника Завадского, обвиняемого в гибели юноши. Cудебное заседание должно было состояться в 10 часов утра, но было отложено до 14.00 по просьбе адвоката Завадского Пуртова, который не успевал прибыть к началу рассмотрения дела. На суд прибыл отец погибшего школьника Владимир Бочанов, адвокат потерпевшей стороны Андрей Филатов, также предполагается присутствие самого подполковника Завадского, который незаконным образом был назначен начальником военных сборов старшеклассников в начале сентября 2003 года.

Ученик 11-го класса Александр Бочанов в сентябре 2003 года находился на военных сборах на территории Советского района ХМАО. 5 сентября он участвовал в 10-километровом кроссе, часть которого ученики должны были преодолеть в противогазах. Во время бега Бочанову стало плохо, и он захлебнулся рвотными массами. Начальнику второго отделения объединенного военного комиссариата Советского района Владимиру Завадскому, руководившему военными сборами, было предъявлено обвинение по статье 286 части 3 пункта "в" УК РФ ("Превышение должностных полномочий").

Сургутский гарнизонный военный суд 23 марта вынес оправдательный приговор по делу о гибели подростка. Согласно решению суда Завадский признан не должностным лицом, поскольку в соответствии с установленными инструкциями он не мог руководить школьными сборами, так как этим должен был заниматься профильный преподаватель. Кроме того, суд принял во внимание, что в ходе медицинской экспертизы у погибшего подростка была выявлена хроническая надпочечная недостаточность, что могло, по мнению суда, стать причиной произошедшего.

24.06.2004


новость Новости по теме