новость Магия больших чисел

Бен Уоллес: Российские потери в Украине превысили 220 тысяч человек
30.03.2023

107137
Кадр из видеообращения российских мобилизованных

Российские потери убитыми и ранеными в войне с Украиной, согласно последней американской оценке, превышают 220 тысяч. Такую цифру привел министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

В феврале нынешнего года британская разведка сообщала, что российские потери среди военнослужащих и наемников за год составили от 175 до 200 тысяч человек, в том числе от 40 до 60 тысяч убитыми.

Согласно последней сводке украинского Генштаба, в Украине с февраля прошлого года убито 172 900 российских оккупантов.

По оценке агентства Bloomberg, за прошлый год в России на военную службу набрали в общей сложности более полумиллиона человек. По официальным данным, в 2022 году численность российской армии увеличилась на 400 тысяч человек, но Росстат не учитывает вагнеровцев и наемников других "частных военных компаний".

Заявленная цель начавшейся в сентябре "частичной" мобилизации составляла 300 тысяч резервистов.

30 марта Владимир Путин подписал указ о проведении весеннего призыва. Согласно документу, призыву в армию подлежат 147 тысяч человек, он продлится с 1 апреля по 15 июля.

По данным Bloomberg, в нынешнем году Кремль планирует привлечь на войну в Украину еще 400 тысяч человек.

В январе Шойгу анонсировал увеличение численности военнослужащих российской армии до полутора миллионов человек к 2026 году. Сейчас численность армии составляет 2 039 758 человек, из них 1 150 628 военнослужащих.

Bloomberg отмечает, что призыв в армию и набор контрактников, а также массовый отъезд россиян из страны привели к сокращению мужского трудового резерва и дефициту рабочей силы во многих отраслях.

24 января телеканал CNN сообщил, ссылаясь на американских и европейских официальных лиц, знакомых с разведданными, что Владимир Путин рассматривает проведение новой мобилизации, которая затронет 200 тысяч человек. По данным телеканала, новая волна мобилизации "будет более спокойной по сравнению с первой". Два источника CNN рассказали, что Кремль начал проводить опросы, чтобы оценить популярность новой волны мобилизации. Представитель Кремля Дмитрий Песков утвердительно ответил на вопрос, является ли информация CNN недостоверной.

В январе законодательное собрание Калужской области внесло в Госдуму два законопроекта, касающихся призыва и мобилизации. Согласно первому из них, при оформлении постоянной и временной регистрации, при получении или замене водительских прав, при получении или продлении разрешения на охотничье оружие нужно будет предоставлять приписное удостоверение или военный билет. Второй законопроект вносит поправки в КоАП: вводится административная ответственность для работотаделя за заключение трудового договора с военнообязанным или подлежащим военному призыву лицом без предоставления договора воинского учета.

30.03.2023


новость Новости по теме