новость Сержанту дали один год за убийство солдата

19.07.2007
Солдаты. Фото с сайта www.farnas.ru

Солдаты. Фото с сайта www.farnas.ru

Ярославский гарнизонный военный суд приговорил сержанта Игоря Минченкова к одному году лишения свободы в колонии-поселении по обвинению в причинении смерти по неосторожности. Как сообщает ПРИМА-News, при назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства (явка с повинной, безотцовщина, раскаяние, извинения перед матерью погибшего).

Как говорится в сообщении фонда "Право матери", Александр Ковязин, 1985 года рождения, был призван в армию из Ростовской области 17 мая 2005 года и проходил службу в войсковой части 62295 (Ивановская область), в воздушно-десантных войсках.

Сначала матери погибшего Анне Ковязиной через военкомат сообщили, что ее сын скончался от сердечного приступа, находясь в полевом карауле. Позднее стало известно, что на самом деле Ковязин умер от удушения.

Сослуживец Ковязина, сержант Игорь Минченков явился в прокуратуру с повинной, заявив, что 28 февраля во время выездных учений на территории Ярославской области, около 1 часа ночи, находясь в палатке для отдыха личного состава взвода, не мог заснуть — ему мешал храп Ковязина. Тогда Минченков зажал Ковязину нос ладонью руки, чтобы тот перестал храпеть. Минченкову засчитали явку с повинной и предъявили обвинение в причинении смерти по неосторожности.

Интересы матери погибшего в суде представляла юрист фонда "Право матери" Наталья Калина. Минченков утверждает, что будучи разбуженным храпом Ковязина, не отдавал себе отчета в возможных последствиях своих действий, наступления смерти Ковязина не желал, а хотел лишь чтобы тот не мешал ему спать.

19.07.2007


новость Новости по теме