новость В Чечне зарегистрированы первые кандидаты в парламент

08.10.2005
Чечня. Кадр Первого канала

Чечня. Кадр Первого канала

Три первых кандидата в парламент республики зарегистрированы в Чечне. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил в субботу председатель республиканской избирательной комиссии Исмаил Байханов.

Среди кандидатов - вдова бывшего председателя Госсовета Чечни Хусейна Исаева, погибшего в результате теракта 9 мая 2004 года на стадионе "Динамо" в Грозном. Роза Исаева внесла избирательный залог и намерена баллотироваться по горному Шатойскому одномандатному избирательному округу, отметил Байханов.

По его словам, число претендентов на депутатский мандат, выдвинувших свои кандидатуры, приближается к 300. Среди самовыдвиженцев - известная чеченская певица Тамара Дадашева.

Право участвовать в избирательном процессе получили также 10 отделений партий, среди которых "Единая Россия", "Родина", ЛДПР и СПС, сообщил Байханов. Процесс выдвижения кандидатов заканчивается 12 октября. Выборы в парламент Чечни назначены на 27 ноября.

Ранее сообщалось, что в выборах смогут принять участие бывшие руководители незаконных вооруженных формирований и бывшие члены парламента Ичкерии. Об этом заявил президент Чеченской республики Алу Алханов.

"Препятствий не будет никому, за исключением тех, кто проповедует терроризм, войну, идеи ваххабизма и экстремизма", - сказал Алханов.

08.10.2005


новость Новости по теме