новость Рыбкину и Хасбулатову не дали слова на экономическом форуме в Лондоне

03.04.2003
Иван Рыбкин. Фото с сайта www.lenta.ru

Иван Рыбкин. Фото с сайта www.lenta.ru

Экономический ущерб от войны в Чечне составил уже более 100 млрд долларов. Об этом и многом другом, проливающем свет на реальные последствия для российской экономики чеченской войны, собирались в четверг доложить Российскому экономическому форуму в Лондоне бывший председатель Госдумы РФ Иван Рыбкин и бывший председатель Верховного Совета России Руслан Хасбулатов. Они представли в оргкомитет свой доклад "Экономические аспекты войны в Чечне". Однако, как рассказал Граням.Ру Иван Рыбкин, организаторы форума сочли невозможным обсуждать эту тему, "поскольку она не стояла в плане".

Нежелание выслушать доклад о Чечне Иван Рыбкин объяснил тем, что присутствующие в зале форума представители крупного и среднего капитала "не ощутили на своем бизнесе влияние чеченской войны, им Чечня не интересна". Между тем проблема экономических затрат на войну в Чечне для российской экономики "крайне важна, а сами затраты просто ужасающи". Иван Рыбкин считает, что "бездарно просаживаются народные деньги и благоприятная экономическая коньюнктура, которая сопровождает президентство Путина все три года".

Доклад, по словам Рыбкина, "почти не затрагивает политического аспекта проблемы", он сосредоточен на фактах и цифрах сугубо экономического характера. Хотя корни проблемы безусловно в политике. Бывший спикер Госдумы полагает, что сегодня "лишь декларируются правильные подходы к решению чеченской проблемы, на деле же ничего не предпринимается для того, чтобы приблизить Чечню к миру".

Рыбкин и Хасбулатов сегодня покидают форум и возвращаются в Москву. У них остается надежда, как сказал Рыбкин, что организаторы выполнят свое обещание и распространят доклад на английском и русском языке среди участников форума.

03.04.2003


новость Новости по теме