новость Кадыров: Большинство воевавших в Сирии за ИГ чеченцев убиты

01.04.2016
Рамзан Кадыров. Фото: vk.com/ramzan

Рамзан Кадыров. Фото: vk.com/ramzan

Большинство воевавших в Сирии за ИГ выходцев из Чечни убиты. Как передает РИА "Новости", об этом заявил исполняющий обязанности главы республики Рамзан Кадыров.

"Сейчас у нас есть информация, что большинство чеченцев погибли там. Потому что арабы, которые там воюют, и другие национальности, вперед пускали мясо - чеченцев: у вас практика, у вас опыт, давай, чеченец, воюй. Около 200 наших чеченцев осталось в Сирии. Они приехали из Европы. Есть бандгруппы по 20 человек, по 30 человек", — сказал Кадыров.

По его словам, западные спецслужбы используют находящихся в Европе выходцев из Чечни, "готовя к чему-то". "Они их специально держат. Они завязаны со спецслужбами. Они им разрешают все: дают оружие, готовят их к чему-то. У нас десятки и даже сотни тысяч людей проживают в Европе, в Турции, в Украине, везде", - сказал и.о. главы Чечни.

Он добавил, что из самой республики сейчас редко кто уезжает воевать за границу. "Мы контролируем всех. Редко бывает, что выезжают именно воевать", - добавил Кадыров.

8 февраля в интервью телеканалу "Россия-1" Кадыров рассказал, что в составе ИГ работают агенты чеченских спецслужб. "В России еще не знали, я тоже не знал, что эта организация будет называться ИГИЛ. Информация о том, что готовят какие-то террористические группировки, была. Инструкторы там были из натовских государств. В эти лагеря были внедрены агенты спецслужб из Чечни. Я специально для этого отправлял туда своих людей, чтобы проверить, насколько это правда. И наши ребята прошли там сборы на натовских базах", - рассказал глава Чечни.

По его словам, люди отправились добровольно, "чтобы защитить Россию от ее врагов на ее дальних подступах".

01.04.2016


новость Новости по теме