новость Кадыров угрожает расправой судье и прокурору на Сахалине

09.09.2015
Рамзан Кадыров. Фото: instagram.com/kadyrov_95

Рамзан Кадыров. Фото: instagram.com/kadyrov_95

Глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил расправой судье Южно-Сахалинского горсуда Наталье Перченко и прокурору Татьяне Билобровец за решение о признании экстремистским материалом книги "Мольба (дуа) к Богу: ее назначение и место в исламе", представляющей собой сборник пояснений к аятам Корана. Соответствующее заявление Кадыров сделал на своей странице в Фейсбуке.

Как передавал центр "Сова", постановление о запрете книги Перченко вынесла по представлению Билобровец еще 12 августа, однако известно об этом решении стало лишь в нынешний понедельник. Эксперты "Совы" отметили неправомерный характер запрета, указав на процессуальные нарушения, а также назвав "попытки рассматривать древние религиозные тексты с позиции современного законодательства нелепыми и крайне вредными".

Кадыров в своем посте заявил, что экстремистскими суд признал такие традиционные формулировки, как "Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи"(сура "Аль-фатиха") и "Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом" (сура "Аль-джинн"). "Хочу напомнить прокурору и судье, что с "Аль-фатихи" начинаются все молитвы и действия полутора миллиардов мусульман в мире, - заметил глава Чечни. - Они читают ее десятки миллиардов раз в сутки, совершая обязательные и поощряемые молитвы".

Далее Кадыров напомнил: "Я и мои боевые товарищи, читая Коран, защищали целостность России, воевали и воюем с международным терроризмом". По его словам, "еще в царские времена десятки тысяч чеченцев приносили на Коране клятву верности Отечеству и героически сражались с врагами Российской империи".

Глава Чечни сообщил, что его адвокатом подготовлена апелляционная жалоба на постановление Перченко в Сахалинский облсуд. Затем он намерен добиваться, чтобы это постановление признали "носящим экстремистский характер, умышленно направленным на подрыв стабильности в России". "Я требую строгого наказания для провокаторов, принявших данное судебное решение и пытающихся взорвать ситуацию в нашей стране", - подчеркнул Кадыров.

"Если же должным законным образом с ними не разберутся, то в первую очередь из меня сделают преступника, - заверил глава Чечни. - Я лично призову их к ответу, ибо для меня в этой жизни нет ничего выше Корана".

"Те, кто вынесли данное решение (судья Перченко и прокурор Билобровец), - это национальные предатели и шайтаны. Это мое твердое мнение!" - заключил Кадыров.

В Генпрокуратуре демарш Кадырова осудили. "Полагаю, что недопустимо оскорблять судей и прокуроров в сфере, связанной с их профессиональной деятельностью", - передает Интерфакс слова официального представителя ведомства Марины Гридневой. "Тем более публично", - добавила чиновница. "Правовые вопросы, - подчеркнула Гриднева, - необходимо решать в правовом поле".

09.09.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме