новость Задержанные на Киевском вокзале этапированы в Чечню

16.02.2011
Чеченские боевики. Фото AP

Чеченские боевики. Фото AP

Четверо уроженцев Чечни, задержанные во вторник вечером на Киевском вокзале в Москве и подозреваемые в причастности к незаконным вооруженным бандформированиям, этапированы для проведения следственно-оперативных действий в Чечню. Как сообщает Интерфакс, трое мужчин и одна женщина были задержаны при посадке в поезд Москва-Кишинев. Подозреваемых сопровождали сотрудники уголовного розыска чеченского МВД и совместно с московскими милиционерами произвели задержание.

По словам источника агентства в правоохранительных органах, в понедельник во все подразделения столичной милиции поступила подробная ориентировка с описанием лиц, разыскиваемых по подозрению в подготовке теракта на территории России. В то же время глава МВД Чечни Руслан Алханов заявил, что задержанные намеревались выехать за границу, и подчеркнул, что никакой информации о том, что кто-либо из данной группы намеревался совершить подрывы в Москве, у министерства нет.

"В состав группы входят находящийся в федеральном розыске с 2009 года за участие в нападении на сотрудников милиции в Ачхой-Мартановском районе Хасу Баталов, который имел на руках поддельные документы на имя Руслана Юсупова, Хасан Нажаев, ранее отбывший наказание за участие в НВФ и Рамзан Халиев, который также являлся пособником", - сказал Алханов. Он подчеркнул, что, "по имеющимся данным, подготовкой документов и организацией предполагаемого выезда за границу занималась Анжела Баталова – родная сестра Хасу Баталова". Life News называет Баталову вдовой "одного из полевых командиров". "Поскольку из Чечни напрямую нельзя выехать в Европу, Анжела Баталова повезла брата через Москву, - сообщили изданию в пресс-службе МВД Чечни. - Почему они выбрали именно такой маршрут, сказать сложно".

10 февраля Киевский вокзал столицы с неожиданной проверкой посетил президент Дмитрий Медведев в сопровождении министра внутренних дел Рашида Нургалиева, директора ФСБ Александра Бортникова и генерального прокурора Юрия Чайки. Состоянием предпринимаемых на вокзале мер безопасности президент остался недоволен и пригрозил кадровыми перестановками в транспортном комплексе. На проведенном после поездки совещании в Кремле Медведев поручил ФСБ осуществлять общий контроль за безопасностью на транспорте, а генпрокурору – провести проверку обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте.

"К сожалению, даже самые трагические происшествия нас ничему не учат, поэтому если руководители государственных подразделений не способны воспринимать информацию, не способны принимать нужные решения, придется принимать кадровые решения. Часть решений по транспортному комплексу уже последует", – сказал президент.

16.02.2011


новость Новости по теме