новость Россия проиграла в Страсбурге очередное чеченское дело

20.05.2010
Страсбургский суд по правам человека

Страсбургский суд по правам человека

Европейский суд по правам человека в Страсбурге оштрафовал Россию на 100 тысяч евро за гибель жителя Чечни Валида Джабраилова в 2003 году, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на коммюнике суда. Родственники Валида Джабраилова неоднократно обращались в российские судебные инстанции, но остались недовольны действием местных следственных органов и подали иск в Страсбургский суд.

По данным суда, в феврале 2003 года группа вооруженных людей в масках и камуфляже ворвалась к истцам домой. Валида связали и вместе с младшим братом Асланом увезли в неизвестном направлении, где их заперли по отдельности в расположенных под землей камерах. Аслан, который выступил одним из истцов, слышал крики своего брата на допросе. Его самого избили и два дня не давали ни воды, ни пищи, чтобы заставить сознаться в участии в бандформировании. Два дня спустя Аслана с пакетом на голове вывели из камеры, посадили в машину и отвезли к заброшенному зданию химзавода в Грозном. Аслану выстрелили в голову, а затем тела Аслана и Валида бросили в ров, обложили взрывчатыми веществами и подожгли.

Аслану удалось выбраться и остановить на улице машину, которая отвезла его домой. В тот же день родственники нашли тело Валида. Истцы уверены, что в похищении, побоях и убийстве виноваты российские военнослужащие. Судьи изучили обстоятельства дела и постановили, что Аслан и Валид были задержаны в ходе непризнанной операции по обеспечению безопасности, а Валида задержавшие позже убили.

Палата единогласно постановила, что российские власти нарушили ряд статей европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В частности, статью 2 (право на жизнь), 3 (запрещение бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

8 апреля Россия проиграла в Европейском суде по правам человека семь дел по искам жителей Чечни и Дагестана, чьи родственники пропали или погибли в 2000-2005 годах. Тогда суд постановил, что российские власти должны выплатить 720 тысяч евро на возмещение убытков.

Жители Чечни Магомед-Али Абаев и Анвар Шаипов исчезли в Урус-Мартане в сентябре 2000 года, когда их остановили на контрольно-пропускном пункте и отвели на расположенный поблизости завод. Вскоре местный житель сообщил матери Шаипова, что видел, как его сын рубит лес в местной военной части.

Гражданка России семилетняя Суммая Абдурашидова погибла в марте 2005 года при обстреле силами правопорядка дома в селе Солнечное в Дагестане. Представители российских властей утверждают, что девочка погибла от гранат преступников, который спрятались в ее доме от стражей порядка.

Аслана и Мохмада Мудаевых задержали у них дома в селе Радужное Грозненского района российские военнослужащие в январе 2003 года. Представители властей утверждают, что задержанных отпустили несколькими днями позже, однако Мудаевых до сих пор никто не видел.

Аслан Садулаев пропал в декабре 2002 года. Его задержали по дороге домой в Урус-Мартане российские военные. Инвалида Сарали Сериева задержали у него дома в селе Белгатой в Чечне в июне 2004 года. Его увезли 30 вооруженных людей в военной форме.

Аслан и Асланбек Тасатаевы пропали в июне 2001 года, когда их задержали у них дома в Урус-Мартане 30 вооруженных людей в масках. Усман Умалатов и Шамад Дурдиев пропали в октябре 2002 года - их задержали дома в чеченском селе Нагорное российские военнослужащие. Представители властей утверждают, что они были или освобождены позже, или похищены и убиты бандитами.

Суд изучил обстоятельства дел и заключил, что все задержанные были арестованы российскими военнослужащими, и этих людей можно считать погибшими. В деле маленькой Суммаи Абдурашидовой судьи решили, что российские военные "не предприняли разумных мер, чтобы предупредить реальную угрозу жизни девочки".

Согласно судебному решению, российские власти нарушили ряд статей европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В частности, были нарушены статья 2 (право на жизнь), 3 (запрет пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты). Российские власти должны выплатить 40 тысяч евро возмещения материального ущерба, 660 тысяч евро за моральный ущерб и 24 евро на покрытие судебных издержек.

20.05.2010


новость Новости по теме