Также: Чечня, Война

новость В Чечне преследуют боевиков Раппани Халилова

30.09.2007
Чеченские боевики. Фото AP

Чеченские боевики. Фото AP

Подразделение батальона "Север" внутренних войск МВД России преследует в горах Чечни боевиков, сообщает Интерфакс со ссылкой на командира батальона Адлибека Делимханова. "По оперативным данным, обнаруженные боевики являются остатками банды Раппани Халилова и некоего Асланбека Вадалова", - сказал Делимханов.

"Мы полагаем, что среди боевиков может находиться и арабский наемник Муханид, называющий себя преемником Хаттаба", - подчеркнул полковник.

"Операция началась после полуночи и в настоящее время продолжается в лесном массиве в окрестностях н.п. Тазен-Кала Введенского района", - сказал он. "Получив информацию о том, что в лесу были замечены боевики, военнослужащие батальона выдвинулись в заданный квадрат. При этом разведгруппа обнаружила боевиков численностью более 10 человек. В ходе перестрелки, по предварительным данным, несколько боевиков ранены. Возможно, среди них есть и убитые, о чем свидетельствуют окровавленные перевязочные материалы, обнаруженные на пути преследования", - отметил Делимханов.

По его словам, также обнаружена и ликвидирована крупная база боевиков, рассчитанная на одновременное проживание 25 человек. Здесь находились консервированные и свежие продукты питания, спальные мешки, посуда, медикаменты. База уничтожена путем подрыва.

По мнению специалистов, сказал Делимханов, боевики намеревались воспользоваться этими запасами в зимнее время.

Раппани Халилов, один из лидеров боевиков на Северном Кавказе, в сентябре был убит в Дагестане.

30.09.2007


новость Новости по теме