Также: Чечня, Война

новость Глава МВД Чечни: В республике не осталось бригадных генералов

16.09.2007
Руслан Алханов - министр внутренних дел Чечни. Кадр НТВ

Руслан Алханов - министр внутренних дел Чечни. Кадр НТВ

В Чечне не осталось крупных формирований боевиков, а оставшиеся главари будут уничтожены в ближайшее время, считает глава МВД республики Руслан Алханов. "Бригадных генералов больше нет - все "бригады" разогнали или уничтожили", - цитирует его РИА "Новости".

В то же время он затруднился сказать, где в настоящее время находится лидер боевиков Доку Умаров. "Если бы я знал, где он находится, он был бы уже уничтожен. Но это вопрос времени", - сказал министр.

Алханов отметил, что тех боевиков, которые пытаются активизировать свою деятельность, удается рано или поздно ликвидировать. В качестве примера министр назвал недавнюю операцию по уничтожению так называемого "эмира Грозного" Мутиева. "Мы за каждого [убитого] сотрудника наносим ответный удар и не прощаем бандитов. Мы знаем, что если мы сами их не уничтожим или не сдержим, они нанесут удар, а мы не имеем права давать им такую возможность", - сказал глава МВД республики. По словам Алханова, с начала второй антитеррористической операции на Северном Кавказе погибли более тысячи сотрудников министерства. МВД Чечни активно взаимодействует с УФСБ и военными комендатурами. "Проблем ни в горной, ни на равнинной части республики у нас нет", - сообщил министр. Говоря о возможном проникновении боевиков в Чечню из соседней Ингушетии, где в последнее время участились убийства мирных жителей и нападения на военнослужащих, Алханов сообщил, что сотрудники МВД Чечни предпринимают все необходимые меры для того, чтобы не допустить этого. "Мы выставляем в ночное время секреты и засады на тропах, окольных дорогах, по которым могут передвигаться боевики. Это довольно эффективная мера", - заверил он. Также, по словам Алханова, в Чечне удалось решить проблему похищения людей. "Если вы посмотрите на статистику, вы увидите, что на сегодняшний день эта проблема в республике практически решена. Единичные случаи (похищения людей) бывают, но мы находим преступников и привлекаем их к уголовной ответственности", - сказал глава МВД.

16.09.2007


новость Новости по теме