Также: Чечня, Война | Персоны: Рамзан Кадыров

новость Кадыров: Найти Умарова - не главное

10.07.2007
Доку Умаров. Фото с сайта ''Кавказ-Центр''

Доку Умаров. Фото с сайта ''Кавказ-Центр''

Поимка лидера чеченских сепаратистов Доку Умарова не является приоритетом для правительства Чечни. Об этом президент республики Рамзан Кадыров заявил в интервью "Российской газете", опубликованном во вторник.

"Сейчас не это главное. В приоритетах республики - экономическое развитие", - сказал Кадыров. По его словам, Умарову "недолго осталось бегать" по горам. "За ним охотятся, его ищут", - сказал Кадыров.

Президент Чечни уверен, "что с войной покончено навсегда". "Чеченская Республика сегодня превратилась из очага напряженности в самый стабильный регион на Северном Кавказе", - утверждает он.

Между тем во вторник стало известно, что накануне в Веденском районе Чечни на фугасе подорвался БТР внутренних войск МВД. Погибли командир отделения, водитель и сапер. Ранены пятеро военных, все они - контрактники. По сведениям интернет-издания "Кавказский узел", в Чечне отмечается возросшая активность вооруженных формирований сепаратистов.

Только за последнее время в горной и предгорной части произошло несколько боестолкновений между небольшими группами боевиков и сотрудниками силовых структур.

Кроме того, за последние месяцы было отмечены случаи ухода молодежи в горы. Кадыров заявил, что эти факты носят исключительно единичный характер, однако в республике говорят о сотнях молодых людей, примкнувших в последнее время к боевикам.

Несколько месяцев назад начальник оперативного штаба на Северном Кавказе генерал Аркадий Еделев объявил, что в Чечне действуют "37 бандгрупп общей численность до 450 человек".

10.07.2007


новость Новости по теме