Также: Чечня, Война

новость Доку Умаров скрылся на территории Ингушетии

24.11.2006
Доку Умаров. Кадр телеканала ''Россия''

Доку Умаров. Кадр телеканала ''Россия''

Спецоперация по уничтожению лидера чеченских сепаратистов Доку Умарова, длившаяся три дня, закончилась неудачей. Как пишет в пятницу "Коммерсант", несмотря на полученное ранение президенту Ичкерии удалось вырваться из окружения в районе селения Янди-Котар и скрыться на территории Ингушетии.

Начальник временного пресс-центра Регионального оперативного штаба Николай Варавин подтвердил факт проведения операции в Ачхой-Мартановском районе, отметив, что она проводится силами Минобороны и ФСБ без участия милицейских подразделений. Варавин при этом отказался сообщить, находится ли Умаров среди блокированных возле селения Янди-Котар боевиков.

Об участии Умарова в боестолкновении, его ранении и бегстве в Ингушетию рассказал представитель правозащитной организации "Чеченский комитет национального спасения".

Спецоперации предшествовала добровольная сдача группы из 35 боевиков, среди которых было несколько полевых командиров. По данным МВД Чечни, именно от них была получена оперативная информация, которая позволила определить местонахождение Умарова и начать операцию по его уничтожению. "Если Умарова удастся поймать или уничтожить, то сдавшимся не только все простят, но и материально поощрят их",– пояснил источник газеты.

Премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров несколько месяцев назад заявил, что у него осталось два кровных врага - это лидеры чеченских сепаратистов Доку Умаров и Хайрулла.

24.11.2006


новость Новости по теме