Также: Чечня, Война

новость Ранен президент Ичкерии Доку Умаров

23.11.2006
Доку Умаров. Фото с сайта ''Кавказ-Центр''

Доку Умаров. Фото с сайта ''Кавказ-Центр''

На границе Чечни и Ингушетии, возможно, ранен лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров. Как передает "Эхо Москвы", по некоторым данным, операция по его поимке продолжается третий день. Руководство Чечни эту информацию опровергает.

Группу чечнских боевиков, которую возгавляет Доку Умаров, блокировали в окрестностях села Янди-Котар в 30 километрах от чеченского районного центра Ачхой-Мартан, недалеко от границы с Ингушетией. Бои идут третьи сутки, в них даже задействована федеральная авиация.

Сам Умаров якобы был ранен в одном из сел Ачхой-Мартановского района, однако ему удалось бежать.

Официальные структуры республики не подтверждают информации о ранении или поимке полевого командира Умарова. Более того, пресс-секретарь президента Чечни Саид-Магомед Исараев сообщил, что никаких спецопераций федеральные силы за последние три дня в этом районе не проводили. Если подразделения ГРУ или ФСБ и проводят спецоперацию по поимке лидеров чеченских сепаратистов, то о намечаемой операции никто заранее информировать бы не стал бы, сообщили в свою очередь в пресс-центре оперативного штаба на Северном Кавказе.

Премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров несколько месяцев назад заявил, что у него осталось два кровных врага - это лидеры чеченских сепаратистов Доку Умаров и Хайрулла.

23.11.2006


новость Новости по теме