новость Совбез: Россия намерена пересмотреть свои программы по уничтожению ОМУ

03.12.2003

В среду Совет безопасности РФ обсуждает проблему обеспечения национальной безопасности в сфере нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки. Как сообщил заместитель секретаря СБ России Олег Чернов корреспонденту ИТАР-ТАСС, на заседании планируется подробно обсудить, "насколько российское законодательство, внутренняя организация работы, взаимодействие с другими странами и международный контроль в этой сфере отвечают интересам национальной безопасности".

С основными докладами выступили председатель комиссии по экспортному контролю РФ, зампредседателя правительства РФ Борис Алешин и глава Госкомиссии по химическому разоружению, полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко. Содокладчиками являются министр обороны Сергей Иванов и министр иностранных дел Игорь Иванов.

Чернова заявил, что Россия намерена пересмотреть все свои программы по уничтожению оружия массового уничтожения, предусматривающие оказание международной помощи. "Зачастую иностранная помощь, - сказал он, - оказывается лишь рычагом давления на нашу страну". Чернов пояснил, что Россия не может на долгосрочной основе планировать капитальное строительство объектов по уничтожению ядерного или химического оружия, поскольку США, в частности, "ежегодно пересматривают свои программы оказания помощи и периодически увязывают их с теми или иными политическими моментами".

На заседании также будет обсуждаться вопрос о снятии американских санкций с ряда российских предприятий. "На наш взгляд, они носят характер политической конъюнктуры", - заметил чиновник Совбеза. В канун заседания Совета безопасности завершилась комплексная проверка ряда предприятий, в том числе и находящихся под санкциями США. Результаты работы специальной комиссии будут обнародованы позже, сообщил Чернов, отметив при этом, что в отношении некоторых центров "разрабатываются предложения по усовершенствованию их работы".

Выступивший на заседании Владимир Путин выразил недовольство международной системой контроля за нераспространением ОМУ. "Следует признать,- сказал он, - у мирового сообщества пока нет по-настоящему действенного и всеобъемлющего алгоритма решения этой глобальной проблемы". По мнению Путина, "требуются более эффективные меры международного контроля за ситуацией, которые должны исключить саму возможность несанкционированного применения оружия массового уничтожения как террористами, так и отдельными государствами".

03.12.2003


новость Новости по теме