новость Россия и Франция не могут договориться о цене "Мистралей"

03.03.2011
Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото с сайта www.rfi.fr

Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото с сайта www.rfi.fr

Переговоры России и Франции по покупке вертолетоносцев Mistral зашли в тупик. По данным "Коммерсанта", стороны не могут договориться о стоимости кораблей. Всю прошлую неделю делегация "Рособоронэкспорта", Минпромторга и Объединенной судостроительной корпорации провела в Париже на переговорах с Минобороны Франции и концерном DCNS о покупке двух вертолетоносцев типа Mistral. По возвращении в Москву члены делегации "известили первых лиц", что переговоры зашли в тупик. Россия готова купить оба корабля не более чем за 980 миллионов евро, однако Франция настаивает на цене контракта на уровне минимум 1,15 миллиарда.

Окончательное коммерческое предложение французской стороны по Mistral Россия должна получить 15 марта, говорят источники издания. Однако согласование цены может потребовать "отдельных переговоров по стоимости контракта с президентом Франции Николя Саркози". Кто именно будет их вести - президент Дмитрий Медведев или премьер Владимир Путин, источники "Коммерсанта" не говорят, а пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сказал, что ему о разногласиях по контракту по Mistral "ничего не известно".

Как рассказывают источники, причина разногласий по цене Mistral - "непрофессиональный подход к контракту со стороны Минобороны". Российская делегация предложила французской стороне включить в стоимость Mistral также цену лицензий и техдокументации на строительство отдельных узлов этих кораблей в России. Предполагается, что субподрядчиком контракта в России выступят входящие в ОСК "Адмиралтейские верфи", которые по первому кораблю должны выполнить 20 процентов работ, по второму - 40 процентов. Однако французская сторона не согласилась включить лицензии и техдокументацию в стоимость проекта.

В декабре 2010 года заместитель главкома ВМФ вице-адмирал Николай Борисов подписал с Францией протокол, в котором была прописана стоимость контракта на уровне 1,15 миллиарда. Она складывается из цены двух кораблей, а также неких расходов на логистику и обучение экипажа. "Такая самодеятельность вызвала возмущение в правительстве, поскольку Борисов не имел никаких полномочий для подписания протокола", - сказал источник издания. "Данный скандал", по его словам, "чреват не только осложнением переговоров по Mistral", но и "может омрачить отношения с французской стороной на межгосударственном уровне".

Протокол Николай Борисов подписал без согласования с "Рособоронэкспортом", и когда Минобороны Франции и DCNS предъявили его российской делегации, "это стало для нее полной неожиданностью", говорят источники "Коммерсанта". Стоимость лицензий и техдокументации по двум кораблям, которые также не включены в стоимость контракта, Франция оценивает на уровне 90 миллионов евро. Техдокументацию Франция готова отдать бесплатно, если Россия возьмет на себя твердые обязательства закупить еще два Mistral.

25 января Россия и Франция подписали соглашение о строительстве десантных кораблей-доков типа "Мистраль". Документ подписали вице-премьер России Игорь Сечин и министр обороны Франции Ален Жюппе. Церемония подписания прошла в присутствии президента Франции Николя Саркози на верфях компании STX, производителя кораблей класса "Мистраль". По словам главы Рособоронэкспорта Анатолия Сайкина, межправительственное соглашение не содержит ни сроков, ни стоимости будущего контракта. "До подписания договора еще далеко. Пока подписано только межправительственное соглашение в самых общих чертах", - сказал он.

03.03.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме