новость Два вертолетоносца "Мистраль" обойдутся России в 1,37 миллиарда евро

30.12.2010
Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото с сайта www.rfi.fr

Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото с сайта www.rfi.fr

Два французских вертолетоносца "Мистраль" обойдутся России в 1,37 миллиарда евро, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник, близкий к переговорам по закупке кораблей. Стоимость первого вертолетоносца, рассказал собеседник агентства, составит 720 миллионов евро, второго корабля - 650 миллионов евро. Второй "Мистраль", пояснил он, обойдется дешевле, в том числе, и за счет увеличения доли России в строительстве. "При строительстве первого корабля доля России составит 20 процентов, а при строительстве второго уже может достичь 40 процентов", - сообщил он.

Тендер на поставку ВМФ России десантных кораблей был объявлен министерством обороны 26 октября. Сразу же после объявления тендера СМИ сообщали, что главным и единственным претендентом на победу является французская DCNS с "Мистраль". Минобороны информацию о безальтернативном конкурсе опровергло, однако какие другие компании, кроме DCNS, участвовали в тендере, так и не было объявлено.

24 декабря Россия и Франция объявили о заключении соглашения о строительстве двух вертолетоносцев "Мистраль" на французской верфи. Еще два корабля такого типа предполагается построить по лицензии в России. Собеседник РИА "Новости", назвавший стоимость строительства двух кораблей во Франции, затруднился предположить, во сколько обойдутся вертолетоносцы российского производства.

30.12.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме