новость Россия и Франция договорились о строительстве двух "Мистралей"

24.12.2010
Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото с сайта www.rfi.fr

Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото с сайта www.rfi.fr

Франция и Россия достигли соглашения о совместном производстве двух вертолетоносцев класса "Мистраль". Как сообщает РИА "Новости", об этом говорится в заявлении Елисейского дворца.

Согласно заявлению, производством кораблей будут заниматься французские компании DCNS и STX, а также российская Объединенная судостроительная корпорация. В дальнейшем возможно строительство еще двух "Мистралей".

Париж и Москва с марта начали эксклюзивные переговоры о поставке в Россию вертолетоносцев этого класса. Осенью Россия в соответствии с законодательством объявила международный конкурс на поставку вертолетоносцев и, как заявил Рособоронэкспорт, прекратила переговоры с Францией до объявления результатов.

Французский вертолетоносец "Мистраль" представляет наибольший интерес для российского Министерства обороны. Сумма возможной сделки на покупку кораблей оценивается в 1,5 миллиарда евро. Минимальное время строительства одного вертолетоносца класса "Мистраль" может составить 36 месяцев с момента получения заказа.

24.12.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме