новость КНДР испытала две ракеты малой дальности

02.07.2009
Флаг КНДР

Флаг КНДР

КНДР осуществила испытания двух ракет малой дальности, сообщает ВВС со ссылкой на южнокорейское информагентство Yonhap. Две ракеты были выпущены с базы, расположенной неподалеку от порта Вонсан на востоке страны. Первый запуск произошел в 12.20 по московскому времени, второй - 40 минут спустя.

Представитель военного ведомства Южной Кореи сообщил, что, судя по всему, это были ракеты класса "земля - корабль". Они упали в Японское море.

Ранее северокорейские власти объявили о запрете на судоходство вдоль восточного побережья до 10 июля, что обычно предшествует ракетным испытаниям в этом районе.

Обстановка вокруг КНДР обострилась после проведения 25 мая испытания ядерного устройства мощностью около 20 килотонн. Это произошло спустя месяц после выхода Пхеньяна из шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова из-за осуждения Совбезом ООН запуска Северной Кореей многоступенчатой ракеты.

Кроме того, в Пхеньяне заявили, что КНДР может нанести упреждающие удары по "ключевым объектам" США в случае любых "провокаций" со стороны Вашингтона. Об этом заявил заместитель министра народных вооруженных сил КНДР Пак Чэ Гён, комментируя резолюцию Совбеза ООН, в которой содержится осуждение второго северокорейского ядерного испытания.

Совет безопасности ООН принял резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР. За принятие резолюции проголосовали все 15 членов СБ. Документ предусматривает ужесточение оружейного эмбарго и досмотр судов в открытом море по подозрению в перевозке в КНДР запрещенных грузов. Резолюция осуждает действия Северной Кореи и указывает на невозможность получения ею статуса ядерного государства.

02.07.2009


новость Новости по теме