новость В Москве на Красной площади состоялся парад Победы

09.05.2009
Парад на Красной площади. Кадр телеканала ''Вести''

Парад на Красной площади. Кадр телеканала ''Вести''

В Москве на Красной площади состоялся парад, посвященный 64-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в праздничном мероприятии приняли участие около 9 тысяч солдат и офицеров. Также по Красной площади проследовали более сотни единиц военной техники, а в небе над столицей пролетели 69 боевых самолетов и вертолетов.

Парад начался с выноса на Красную площадь государственного флага, знамени Победы и знамени Вооруженных сил. Командовал парадом командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов, принимал парад министр обороны Анатолий Сердюков.

По Красной площади проследовали танки Т-72, Т-80, Т-90, бронетранспортеры БТР-80, БТР-90, зенитно-ракетные комплексы "Оса" и С-300, оперативно-тактические комплексы "Точка", самоходные установки "МСТА-С" и "Акация", реактивные системы реактивного огня "Ураган", "Град", "Смерч", а также специальные автомобили "Гусар" и "Тигр".

В ходе парада над Москвой совершили полет самолеты-заправщики Ил-78, крупнейший в мире военно-транспортный самолет Ан-124 "Руслан", стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-160 и Ту-95, фронтовые бомбардировщики Су-24, а также штурмовики Су-25, истребители Су-34, Су-27 и МиГ-29, тяжелый транспортный вертолет Ми-26, многоцелевые вертолеты огневой поддержки Ка-50, Ка-52, боевые вертолеты Ми-28Н и авиационная пилотажная группа из шести вертолетов Ми-24 "Беркут".

09.05.2009


новость Новости по теме