Также: Оружие, Война

новость Совфед оставил красные звезды на самолетах ВВС России

22.04.2009
	  Перспективный истребитель Су-47 Беркут. Фото с сайта testpilot.ru

Перспективный истребитель Су-47 Беркут. Фото с сайта testpilot.ru

Совет Федерации отклонил поправки в Воздушный кодекс, предполагавшие изменение внешнего вида знаков государственной принадлежности на военных, пограничных и выполняющих мобилизационно-оборонные задачи самолетах, сообщает РИА "Новости". Вместо обычных красных звезд предполагалось использовать аналогичные, окаймленные синей и белой полосами, а также красной линией по контуру.

Категорически против принятия закона выступил спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он заявил, что "нельзя накануне 9 мая оскорблять память наших отцов, которые одержали победу именно с красными звездами на бортах своих самолетов".

Вместе с тем, по мнению присутствовавшего на заседании начальника главного штаба ВВС Вадима Волковицкого, необходимость изменения вида звезд связана с "чисто практическими соображениями". По его словам, во время боевых действий в Южной Осетии самолеты и российской, и грузинской авиации имели одинаковые опознавательные знаки, поскольку аналогичные красные звезды приняты на территории стран СНГ.

Закон, утвердивший новые символы российской специальной авиации, в окончательном третьем чтении 8 апреля приняла Госдума. Поддержанный депутатами нижней палаты законопроект был внесен на ее рассмотрение экспертами Минобороны.

22.04.2009


новость Новости по теме