новость Красные звезды на самолетах ВВС России дополнят триколором

20.03.2009
	  Перспективный истребитель Су-47 Беркут. Фото с сайта testpilot.ru

Перспективный истребитель Су-47 Беркут. Фото с сайта testpilot.ru

Красные пятиконечные звезды на бортах военных, пограничных и выполняющих мобилизационно-оборонные задачи самолетов российских ВВС будут заменены на аналогичные, окаймленные синей и белой полосами и красной линией по контуру. Соответствующую поправку в Воздушный кодекс России в пятницу приняли депутаты Госдумы, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, законодатели рекомендовали использовать российский триколор в качестве знака государственной принадлежности на воздушных судах. Также разрешены к нанесению дополнительные опознавательные знаки – бортовые номера, имена собственные, товарные и геральдические знаки, зарегистрированные в установленном порядке уполномоченными органами.

В ноябре прошлого года Госдума отложила рассмотрение соответствующего законопроекта, потому что проект новой авиационной символики в то время еще не был готов.

Инициатором замены красных звезд стало Минобороны. По мнению разработчиков законопроекта, это "будет способствовать популяризации государственной символики России, воспитанию патриотических чувств у граждан России и обеспечит законодательное регулирование использования символов для обозначения государственной принадлежности воздушных судов".

20.03.2009


новость Новости по теме